Кармаскалинцев покорила красота Иремеля

22 Июня 2017

Есть в нашей республике такие места, посетить которые раз в жизни должен каждый человек. К таким местам относится загадочная и чарующая гора Иремель, которая находится в 15 км. от д.Тюлюк Челябинской области.

Ежегодно Молодежный центр «Йэшлек» организует поездки на этот горный массив. Традиционно и в этом году группа туристов под руководством Курунова В.М. посетила данный природный памятник. Сказать «посетила», конечно, будет не совсем верно, так как путь к вершине горы довольно тернистый и сложный, поэтому выдержать восхождение под силу не каждому. Требуется выносливость, терпение и физическая подготовка. Весь путь, пройденный от деревни до вершины горного массива, составляет более 14 км. Однако все трудности вознаграждаются неописуемым видом, который открывается с вершины. Природа таежных лесов уникальна, она заряжает положительной энергией, обновляет организм и дарит хорошее настроение.

Иремель состоит из двухвершинного массива - Малого и Большого Иремеля. Большой Иремель является второй по высоте вершиной Южного Урала. Самая высокая точка достигает 1586 м над уровнем моря. Гора Иремель символизирует красоту и величие Южного Урала. Окрестности Иремеля имеют  богатый природный мир: велика вероятность встретить куниц, зайцев, лисиц, лосей, бурого медведя и даже рысь.

А самое замечательное заключается в том, что на данной территории полностью отсутствуют все виды телефонной связи. Полное погружение в природу дикого леса обеспечивает и жизнь в палатках. Еда на костре, одежда, пропахшая дымом, сон под открытым небом -  все это влечет любителей походной жизни посетить данный памятник природы. И не зря. Считается, что это место силы и энергии.