22 Июня 2017

В рамках заседания Президиума Правительства РБ 20 июня 2017 года под председательством Премьер-министра Правительства РБ Рустэма Марданова министр экономического развития РБ Сергей Новиков выступил с докладом о ходе реализации «дорожной карты» по достижению плановых значений показателя оценки эффективности деятельности органов исполнительной власти Республики Башкортостан на 2016-2018 годы "Объем инвестиций в основной капитал (за исключением бюджетных средств)"».

Данный документ разработан Минэкономразвития РБ для обеспечения положительной динамики инвестиционных показателей. К концу текущего года планируется выйти на темп роста 100,5% к уровню 2016 года.

В ходе выступления рассмотрены основные финансовые показатели крупных компаний региона. Данные предприятия на 2017 год планируют рост инвестиционных показателей на 5,5% к уровню прошлого года.

В настоящее время 46 проектов с совокупным объемом инвестиций 155 млрд. рублей находятся в стадии проработки в рамках сопровождения по принципу «одного окна». Из них включить в реестр приоритетных инвестиционных проектов до конца года планируется 9 объектов на общую сумму 52,5 млрд. рублей.

В 2017 году планируются к завершению 11 проектов с объёмом инвестиций 38,7 млрд. рублей. Их реализация позволит создать1445 рабочих мест.

Также Сергей Новиков озвучил основные задачи, направленные на наращивание инвестиций. В их числе формирование предложений по механизмам субсидирования процентных ставок за счет средств бюджета республики для реализации приоритетных инвестпроектов, завершение процесса внедрения механизма поддержки кооперации крупных предприятий по переработке сельскохозяйственной продукции, логистических центров с малым бизнесом и личными подсобными хозяйствами, а также установление перечня проектов ГЧП и концессионных соглашений. Кроме того, планируется проработка вопросов с кредитными организациями в части создания совместных фондов для предоставления заемных средств для финансирования приоритетных инвестиционных проектов. Для стимулирования «производственного сектора» важно в ближайшее время завершить создание Регионального фонда развития промышленности.

В рамках заседания Президиума Правительства РБ также рассмотрен вопрос о ходе работ по актуализации административных регламентов предоставления муниципальных услуг и их переводу в электронный вид. Минэкономразвития РБ ведет работу по их типизации в соответствии с посланием Главы РБ Рустэма Хамитова Госсобранию – Курултаю и Приоритетными направлениями деятельности Правительства РБ на 2017 год.

Отмечено, что документы, регламентирующие порядок оказания муниципальной услуги, имеются по 37 позициям. В настоящее время ведется дальнейшая работа по совершенствованию документов. Актуализация административных регламентов должна завершиться до конца года.

• На заседании Президиума Правительства РБ обсуждены вопросы динамики инвестиционных показателей и актуализации административных регламентов предоставления муниципальных услуг