Пионеры района провели свой САБАНТУЙ

30 Мая 2017

Ежегодно в районе проводится  пионерский Сабантуй. Не стал исключением и текущий год.  Традиционный, 27-й по счету детский Сабантуй, прошел  в день пионерии на берегу озера Ташлыкуль. Его организаторами выступили районный отдел образования и Дом пионеров и школьников района.

Собравшихся тепло приветствовали заместитель главы администрации муниципального района по социальным вопросам И.А.Галиахметова, начальник отдела образования Г.М.Исанбаева, начальник отдела культуры Г.М.Аминева, начальник информационно-аналитического отдела администрации муниципального района З.А.Ахмерова, директор Дома пионеров и школьников Э.Р.Баязитова, заслуженный работник народного образования, ветеран пионерского движения М.Г.Абакачева и другие.

- Дорогие ребята, уважаемые учителя, от имени руководства нашего района разрешите вас поздравить с праздником – детским Сабантуем. Сегодня здесь собрались победители районных, республиканских и всероссийских олимпиад и конкурсов. Вы проделали огромную работу в течение учебного года, это показывает, что вы умеете ставить перед собой хорошие цели и добиваться их. Впереди у вас летние каникулы, желаем вам хорошо отдохнуть, набраться сил, найти новых друзей, путешествовать, укрепить свое здоровье и окрепшими, веселыми начать новый учебный год, - сказала Ильмира Анваровна.

С раннего утра на поляне раскинулось разноцветье палаточных городков, где были представлены интересные поделки, различная выпечка. Экспозиции были посвящены 95-летию пионерии и Году экологии. И хотя от ярких и красочно оформленных стендов и выставок «разбегались» глаза, все же жюри определило победителей – ими стали Прибельская, Ефремкинская, Бузовьязовская, Улукулевская, Шаймуратовская, Кабаковская, Адзитаровская, Савалеевская, Старокиешкинская, Константиновская и Бишаулунгаровская средние школы.

Никого не оставила равнодушным концертная программа, подготовленная победителями районных и республиканских конкурсов. Не протолкнуться было и у борцовского круга, где была организована традиционная национальная борьба – куреш. Абсолютным чемпионом стал ученик Прибельской средней школы Игорь Кулембетов.

Кроме того, присутствующие могли поучаствовать в различных национальных играх и аттракционах, спортивных соревнованиях и других состязаниях, а также попрыгать на батуте и покататься на карусели.

Традиционно, праздник завершился «хороводом дружбы» под дружные напевы старых и добрых пионерских песен.

• Пионеры района провели свой САБАНТУЙ