Клещевой энцефалит и меры его профилактики

26 Апреля 2017

Традиционные места обитания клещей - это трава и кустарники высотой до 1,5 м, открытые и солнечные участки леса. Клещ чувствует приближение человека на расстоянии до 10 м (тепло, которое излучает тело) и готовится к нападению.

Попав на открытый участок тела человека, клещ присасывается, что происходит абсолютно безболезненно из-за впрыскиваемого под кожу анестезирующего вещества. Клещи переносят такие болезни, как клещевой энцефалит, сыпной клещевой тиф и др.

Особую ОПАСНОСТЬ для человека представляет заболевание КЛЕЩЕВЫМ ЭНЦЕФАЛИТОМ. ЭНЦЕФАЛИТ – болезнь, приводящая к поражению центральной нервной системы и двигательного центра человека, в результате чего может развиться паралич, а исходом стать многолетняя инвалидность или даже смерть.

В ЦЕЛЯХ ПРОФИЛАКТИКИ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ КЛЕЩЕВЫМ ЭНЦЕФАЛИТОМ РЕКОМЕНДУЕТСЯ:

1. При выходе в зеленую зону иметь одежду, плотно прилегающую к телу, куртки заправлять в брюки, брюки в сапоги, рукава и ворот должны быть застегнуты.

2. В целях обнаружения клещей каждые 2 часа проводить само- и взаимоосмотры открытых частей тела и поверхности одежды.

3. При жаркой погоде, когда нет возможности надевать плотно прилегающую одежду, перед выходом в зеленую зону применять репелленты (мази и лосьоны, отпугивающие насекомых).

4. При присасывании клещей немедленно обратиться в ближайшее лечебное учреждение.

5. Самостоятельное удаление клеща допускается, если нет возможности обратиться в медицинское  учреждение.

ЕДИНЫЙ ТЕЛЕФОН ПОЖАРНЫХ И СПАСАТЕЛЕЙ 101

ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Башкортостан» располагается по адресу:

г. Уфа, ул. Шафиева, 7, (тел.: 8(347) 232-84-22).

Прием с 9 до 16 часов ежедневно.

Где можно исследовать клеща:       http://sesufa.ru/klesh/

Главное управление МЧС России по Республике Башкортостан

• Клещевой энцефалит и меры его профилактики