Лидеры и аутсайдеры по оплате взносов на капитальный ремонт

14 Апреля 2017

Как известно, Жилищный кодекс Российской Федерации обязывает собственников помещений находящихся в многоквартирном доме оплачивать взносы на капитальный ремонт. Одни осознают, что таким образом «вкладывают средства» для улучшения своего жилья, другие не желают вовремя осуществлять платежи. В Башкортостане, как и в других регионах России, есть свои лидеры и отстающие среди муниципальных образований по оплате взносов на капремонт.

Средний сбор по Башкортостану с января по март 2017 года составляет 90,6%. В пятерке лучших находятся несколько районов и городов республики, которые «перешагнули» планку в 95%. Лидируют Татышлинский район с показателем 105,8%*, Архангельский район (104,5%*) и Гафурийский район (100,8%*). На четвертом месте – ЗАТО Межгорье (96,3%), замыкает пятерку город Салават с показателем 96,1%.

В 47 городах и районах республики уровень сборов составляет свыше 80%. Город Уфа в этом списке находится в «зеленой зоне» на 32-ом месте (87,7%).

К сожалению, 9 муниципальных образований вошли в так называемую «красную зону». Картина по отстающим муниципалитетам следующая: в пятерке аутсайдеров жители Балтачевского (65,1%), Зилаирского (67,6%), Иглинского (69,3%), Благоварского (71,8%) и Кугарчинского (72,4%) районов.

Отметим, что по сравнению с аналогичным периодом 2016 года наблюдается рост процента собираемости взносов среди аутсайдеров, так как ранее он находился на уровне 50-55 %. С должниками Региональный оператор проводит работу по принудительному взысканию долгов, в результате которой только за 1 квартал 2017 года было взыскано около 5,8 млн рублей.

Региональный оператор напоминает, что от уровня сборов напрямую зависят объемы и темпы капитального ремонта в том или ином муниципалитете, и призывает собственников многоквартирных домов своевременно оплачивать взносы на капитальный ремонт.

Справочно:

Рейтинг муниципальных образований по уровню собираемости взносов на капитальный ремонт ежемесячно публикуется на сайте Регионального оператора в разделе «Собственникам».

*- (с учетом погашения долга за предыдущие периоды)

НОФ "Ре­ги­ональ­ный опе­ратор Рес­публи­ки Баш­кортос­тан"