V Международный форум лучших муниципальных практик

5 Апреля 2017

В июне 2017 года состоится юбилейный V Международный форум лучших муниципальных практик. Союз российских городов c 2013 года ведет систематическую работу по сбору, обработке лучших муниципальных практик. На сегодняшний день выпущено 22 сборника, совокупным тиражом более 6 000 экземпляров.

Весь собранный опыт представлен на сайте Карта лучших муниципальных практик www.forum.urc.ru . Печатные сборники традиционно выпускаются к Форуму лучших муниципальных практик. В настоящий момент экспертным сообществом Союза российских городов к V Международному форуму лучших муниципальных практик сформулированы следующие тематики печатных сборников:

1.                «ЖКХ – новое качество».

Модернизация системы ЖКХ, эффективный опыт по повышению доступности жилья для граждан, организация капремонта, общественный контроль, информированность граждан, расселение жителей из ветхих и аварийных домов, взаимодействие с управляющими компаниями, доходные дома, практики озеленения и организации общественных пространств, умные технологии на службе городского хозяйства, ГИС ЖКХ.

1.                «Общественная дипломатия — эффективное межмуниципальное взаимодействие».

Развитие международных, отношений, межмуниципального взаимодействия, побратимских и партнерских связей на муниципальном уровне. Создание условий для общественной дипломатии.

1.                «Охрана окружающей среды — комплекс мер».

Организация мероприятий по охране окружающей среды.

1.                «Информационные технологий и инновации в муниципальных образованиях».

Эффективное использование интернет-ресурсов и интернет-технологий в продвижении деятельности органов МСУ.

1.                «Опыт муниципальных образований в работе по созданию мер противодействия терроризму и обеспечение общественной безопасности».

Участие органов МСУ в профилактике терроризма и экстремизма, а также в минимизации и ликвидации последствий проявлений терроризма и экстремизма.

1.                «Регулирование межконфессиональных и межнациональных отношений».

Разработка и осуществление мер, направленных на укрепление межнационального и межконфессионального согласия, поддержку и развитие языков и культуры народов РФ, проживающих на территории городского округа, реализацию прав национальных меньшинств, обеспечение социальной и культурной адаптации мигрантов, профилактику межнациональных (межэтнических) конфликтов.

1.                «Финансовые межбюджетные отношения. Финансовая и бюджетная оптимизация. Муниципальные кредиты».

2.                «Инвестиции и инвестиционный климат».

Обеспечение благоприятного инвестиционного климата, создание и развитие инфраструктуры, поддержка инвестиционной предпринимательской деятельности.

1.                «Программы и механизмы реализации муниципальной социальной политики.

2.                «Гражданское участие и общественный контроль на муниципальном уровне».

3.                «Предоставление транспортных услуг и организация транспортного обслуживания населения».

Практика эффективной работы муниципальных предприятий пассажирского автомобильного и городского электрического транспорта в муниципальных образованиях.

1.                «Муниципально-частное партнерство» .

Развитие муниципально -частного партнерства и механизмов привлечения частных инвестиций в развитие инфраструктурных городских проектов. Опыт и примеры.

1.                «Я люблю свой город».

Муниципальные программы гражданско- и военно -патриотического воспитания граждан, нацеленные на формирование чувства гордости и любви к Родине, служение Отчизне, знание истории своего города, поселения, края. Формирование патриотического воспитания у населения, работа ветеранских, молодежных организаций и поисковых отрядов.

Выпуск печатных сборников по указанным выше тематикам будет осуществлен к V Форуму. Присланная муниципальная практика будет опубликована бесплатно. Материалы также будут размещены на Интерактивной карте лучших муниципальных практик www.forum.urc.ru . Обращаем Ваше внимание на то, что для публикации в печатных сборниках нет ограничений в количестве предоставленных практик от одного города. Срок подачи материалов для публикации в печатных сборниках до 15 апреля 2017 года.

Материалы могут быть опубликованы только в том, случае если они предоставлены в соответствии с Техническим заданием которое прилагается к данному письму.

По всем вопросам публикации материалов в печатных сборниках и размещения на сайте прошу обращаться в оргкомитет Союза российских городов по телефонам: (495) 730-41-95 или на E-mail: info@urc.ru.

• V Международный форум лучших муниципальных практик