Торжественное вручение паспортов юным кармаскалинцам

31 Марта 2017

Сегодня в малом зале районного Дворца культуры  состоялась торжественная церемония вручения паспортов 14-летним гражданам Кармаскалинского района. Мероприятие было подготовлено  и проведено территориальной избирательной комиссии муниципального района Кармаскалинский район Республики Башкортостан совместно с Молодежным центром «Йэшлек». Свой первый паспорт в этот день получили 9 ребят.

Получение паспорта всегда является трогательным и ответственным моментом в жизни каждого человека. Для вручения паспортов в торжественной обстановке были приглашены не только «виновники» события, но и их родители. Председатель территориальной избирательной комиссии муниципального района Кармаскалинский район Республики Башкортостан Зульфия Ахмерова тепло  поздравила ребят с этим памятным событием и дала всем несколько напутствующих советов. Отметила, что для каждого молодого человека это важное событие, так как он становится полноправным гражданином Российской Федерации и что мероприятие посвящено Дню  молодого избирателя.

Прежде чем юные кармаскалинцы получили паспорта, им предстояло сдать небольшой экзамен на гражданскую зрелость. Ребятам было предложено ответить на несколько вопросов на знание Конституции России, прав и свобод человека и гражданина, его обязанностей. Ребята достойно выдержали данное испытание.

Педагог дополнительного образования молодежного центра «Йэшлек» Айгуль Яхина рассказала  о становлении паспорта  как документа, удостоверяющего личность. Кроме того, ребятам объяснили их права и обязанности, рассказали, что теперь они несут ответственность как перед собой, так и перед государством

Паспорта юным гражданам района вручила начальник отдела по вопросам миграции отдела МВД России по Кармаскалинскому району Гузель Шинова. В своей напутственной речи она пожелала ребятам успехов в учебе, беречь свой главный документ и быть достойными гражданами своей страны.

В мероприятии приняла участие и секретарь участковой избирательной комиссии избирательного участка № 2309 Гузалия Гизатуллина, которая поздравила ребят и зачитала стихотворение собственного сочинения «Наша жизнь». Со словами приветствия обратилась  к юным гражданами  руководитель местного исполкома местного отделения ВПП « «ЕДИНАЯ РОССИЯ»  Ралия Искандарова. Она призвала  ребят  быть добропорядочными гражданами, хранить и приумножать российские традиции, быть патриотами страны.

В подарок к паспорту молодым людям вручили памятные подарки. В заключении состоялось  коллективное  фотографирование.