22 Марта 2017

Одним из направлений социальной поддержки населения является предоставление гражданам на безвозмездной основе субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в денежной форме. По итогам 3 месяцев текущего года в нашем районе эту субсидию получили 440 семей на сумму 1 млн. 867 тыс. рублей.

Порядок назначения и выплаты субсидии установлен постановлением Правительства Российской Федерации от 14.12.2005 г. №761 «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг».

Претендовать на жилищную субсидию могут те семьи (одиноко проживающие граждане), у которых расходы на жилищно-коммунальные услуги, рассчитанные исходя из размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, и размера регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг, превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи (15% - для многодетных и неполных семей, 18% - для одиноко проживающих пенсионеров, 20% - для иных граждан).

Субсидия предоставляется сроком на 6 месяцев, перечисляется ежемесячно на личные счета граждан, имеющиеся в кредитных организациях (банках).

Расчет размера субсидии производится индивидуально для каждой семьи (одиноко проживающего гражданина) и зависит от доходов членов семьи, уровня благоустройства жилого помещения и др. Размер субсидии не может быть больше суммы фактических расходов семьи на оплату за жилищно-коммунальные услуги. На получение субсидии могут рассчитывать граждане, не имеющие на момент обращения за ее оформлением задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг, либо заключившие соглашение по ее погашению и выполняющие условия данного соглашения.

Право на получение имеют:

- пользователи жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде;

- наниматели жилого помещения по договору найма в частном жилищном фонде;

- собственники жилого помещения.

Для оформления субсидии необходимо документально подтвердить наличие права на ее получение в соответствии с законодательством и предоставить заявление с приложением следующих документов:

- копии паспортов всех членов семьи и свидетельства о рождении детей;

- копию документа о праве владения жилым помещением;

- справку о составе семьи;

- документы, содержащие сведения о платежах за коммунальные услуги;

- справки о доходах всех членов семьи;

Перечень предоставляемых документов уточняется в зависимости от состава семьи после консультации в отделе социальной поддержки населения.

Рассчитать размер субсидии можно на официальном сайте ГКУ Республиканский центр социальной поддержки населения по адресу http://rcspn.mintrudrb.ru/ пройдя по ссылке:

« Онлайн-калькулятор субсидий »

Предоставление гражданам субсидий осуществляет отдел филиала ГКУ Республиканский центр социальной поддержки населения по Уфимскому району РБ в Кармаскалинском районе, который находится по адресу: с.Кармаскалы, ул. Кирова, 40. Тел. (834765) 2-20-53.

• В Кармаскалинском районе субсидию на оплату жилья и коммунальных услуг получили 440 семей