В апреле стартует месячник, приуроченный к Всемирному дню охраны труда

22 Марта 2017

С 1 по 30 апреля в районе, как и по всей Республике Башкортостан, проходит Месячник охраны труда. Правительство республики Постановлением от 12 августа 2013 года № 369 возродило традицию проведения этого мероприятия, целью которого является совершенствование работы по улучшению условий и охраны труда работников, улучшение взаимодействия на всех уровнях управления охраной труда и пропаганда положительного опыта работы. Время проведения месячника выбрано не случайно, 28 апреля по инициативе Международной организации труда ежегодно проводится Всемирный день охраны труда. И вполне логично в преддверии этого дня уделить вопросам сохранения жизни и здоровья работников повышенное внимание.

Вопросы повышения качества работы по профилактике производственного травматизма актуальны всегда, поэтому цель мероприятия - активизация профилактической работы по предупреждению производственного травматизма и профессиональной заболеваемости, создание эффективной системы контроля за условиями труда на рабочих местах, а также за своевременным устранением причин, вызывающих производственный травматизм и профзаболевания, усиление пропаганды вопросов охраны труда в организациях, информированности работников по вопросам охраны труда.

В рамках проведения месячника по охране труда должны проводиться заседания, семинары и круглые столы, «горячие линии» по вопросам соблюдения прав работников, целевые проверки, обучения и проверки знаний работников по охране труда, качества проведения и оформления инструктажей по охране труда, соблюдения работниками требований правил безопасности, обеспечения работников средствами индивидуальной и коллективной защиты, правильности их использования, хранения и выдачи и другие мероприятия, направленные на популяризации безопасного труда и повышение культуры производства.

Обращаемся к работодателям района: в период месячника необходимо активизировать проверки состояния охраны труда в подразделениях и в целом по организации, проинформировать работников о требованиях трудового законодательства в области охраны труда.

Необходимо напомнить всем участникам трудового процесса – от руководителей разного уровня до самих работников - о том, что сохранение жизни и здоровья в ходе трудовой деятельности зависит от каждого из нас!

• В апреле стартует месячник, приуроченный к Всемирному дню охраны труда