В Правительстве Башкортостана обсудили реализацию федеральных стратегических проектов

21 Марта 2017

20 марта под председательством Премьер-министра Правительства РБ Рустэма Марданова прошло очередное оперативное совещание с руководителями министерств и ведомств республики. Председатель Государственного комитета РБ по предпринимательству и туризму Вячеслав Гилязитдинов доложил о ходе работы по реализации в Башкортостане проектов поддержки малого бизнеса в соответствии с направлением стратегического развития Российской Федерации «Малый бизнес и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Как сообщил руководитель ведомства, работа ведётся по следующим направлениям – обеспечение доступа субъектов малого предпринимательства к закупкам, развитие сельхозкооперации, формирование системы «одного окна» предоставления услуг и мер поддержки, подготовка и повышение квалификации кадров для малого бизнеса, а также поддержка предпринимательства в сфере импортозамещения и высокотехнологичных производств.

По словам Вячеслава Гилязитдинова, в настоящее время госкомитет готовит две проектные инициативы в рамках федерального приоритетного проекта. Первая – создание сети межмуниципальных Центров делового развития (Центров оказания услуг) на территории республики на базе кредитных организаций с государственным участием. Отмечено, что они могут быть созданы на базе офисов «Сбербанка России» и «Россельхозбанка» в муниципалитетах республики.

Вторая инициатива направлена на повышение доступности микрокредитной поддержки малого предпринимательства. Для этого необходимо разработать механизм взаимодействия между микрокредитной компанией и региональной гарантийной организацией по предоставлению микрозаймов субъектам малого предпринимательства за счёт средств гарантийного фонда. Это позволит субъектам малого предпринимательства, не имеющим достаточного обеспечения, привлекать заемные средства у микрокредитной компании на развитие бизнеса.