В Кармаскалинском районе открылись два сельских многофункциональных клуба

20 Марта 2017

18 марта 2017г. в общественной жизни Кармаскалинского района произошли два  знаменательных события – торжественное открытие сельских многофункциональных клубов (СМФК) в д. Сахаево и д. Константиновка. Это 6-ой и 7-ой по счету СМФК  в районе.

Сельские жители ждали этот день   с нетерпением.  На базах СДК были проведены масштабные работы по укреплению материально - технической базы. Сами здания клубов были обновлены полностью, проведен капитальный ремонт, приобретено  все оборудование и созданы благоприятные условия для занятия творчеством.

Напомним, что модель современного сельского учреждения культуры была разработана Министерством культуры РБ. Основополагающим фактором модернизации является многопрофильность клуба, в котором сосредоточены центры духовного развития, культуры, туризма, истории и краеведения.

В Сахаево и Константиновке под одной крышей  размещены   сельский дом культуры,  сельская библиотека, передвижная картинная галерея, музейно-выставочная комната, танцевальный зал, гримировочная. Есть площадка для проведения молодежной  дискотеки. Для поддержания здорового образа жизни предусмотрены тренажёрный и спортивный залы. Также оборудована уютная зона отдыха, где посетители могут ознакомиться с новыми номерами журналов и  газет.

В клубах  также созданы условия для проведения досуга всей семьи: работают клубы и кружки по интересам различной направленности, установлены бильярдные и теннисные столы, плазменный телевизор с доступом к сети WI-FI, где можно смотреть прямую трансляцию спортивных и иных  передач, кино и мультфильмы. Для детей оборудованы детские игровые комнаты со специализированным сухим бассейном, горкой, организованы интеллектуальные развивающие игры. Одним словом, в сельских многофункциональных  клубах  приняты все меры по созданию условий для оказания разнообразных и высококачественных услуг в сфере культуры, спорта, оздоровления и развлечения  для всех  возрастных групп населения.

В церемонии открытия модернизированных учреждений культуры приняли участие  первый заместитель министра культуры Республики Башкортостан Латыпова В.В., глава администрации муниципального района Кармаскалинский район Чингизов Ф.Ф., другие официальные лица.

Первый заместитель министра культуры Республики Башкортостан Валентина Латыпова,  поздравив жителей сел с открытием многофункциональных клубов,  отметила, что «Кармаскалинский район является одним из признанных культурных центров нашей республики, славится своим богатым наследием. Вы проводите большую кропотливую работу по сохранению и приумножению культурного наследия народов Башкортостана, развитию  духовного богатства и традиций нашего общества. И это во многом благодаря кропотливой работе и постоянному творческому поиску работников культуры».

Она  вручила  директорам клубов  сертификаты о  присвоении статуса «Сельского многофункционального клуба»: Сахаевскому СДК под номером 48; Константиновскому СДК – 49.

А для сахаевцев прозвучала еще одна приятная новость: их клуб  стал победителем республиканского конкурса  и ему присуждено денежное поощрение как лучшему муниципальному учреждению культуры, находящемуся на территориях сельских поселений.

Глава администрации района Фанзиль Чингизов  подчеркнул в своем выступлении: «Сельский многофункциональный клуб - это социокультурный центр, место досуга всех слоев населения, он позволяет укрепить диалог между представителями разных поколений, способствует укреплению духа добрососедства, всестороннему развитию молодежи. Здесь каждый сможет реализовать свои интересы и увлечения, раскрыть свой творческий потенциал и просто отдохнуть».

В день открытия работники культуры д.Сахаево организовали для жителей и гостей яркий «Навруз байрам»,  а  в д.Константиновка состоялось массовое народное гуляние «Праздник русской частушки».

Торжественные мероприятия в обоих населенных пунктах завершились большим праздничным концертом с участием артистов районного Дворца культуры с. Кармаскалы  и местных артистов.

БОЛЬШЕ ФОТО

• В Кармаскалинском районе открылись два сельских многофункциональных клуба