6 Марта 2017

В пятницу в Уфе состоялось заседание Президиума Совета  Общероссийского общественного движения «Ассоциация финно-угорских народов Российской Федерации».

После проведения заседания в Государственном концертном зале «Башкортостан», круглого стола «Об опыте книгоиздания финно-угорской литературы в России» в Национальной библиотеке Республики Башкортостан, где также состоялась презентация и передача финно-угорской литературы в фонды, участники форума посетили Кармаскалинский район.

В селе Ильтеряково гости ознакомились с работой многофункционального культурного центра, музея первого мордовского просветителя, фольклориста, этнографа, создавшего азбуку на языке эрзя А.Ф.Юртова, также прошло возложение цветов к его бюсту.

Отметим, что в музее села Ильтеряково действует историко-этнографический выставочный зал им. А. Ф. Юртова, где расположен телевизионный экран, позволяющий демонстрировать фильмы и более эффективно использовать инновационные формы работы при проведении мероприятий по изучению, сохранению языка, традиций и обычаев мордовского народа.

В модернизированных учреждениях культуры, которые открылись в Кармаскалинском районе, созданы условия для проведения досуга всей семьи, где под одной крышей объединены модельная сельская библиотека, сельский дом культуры, передвижная картинная галерея, краеведческий музей, клубы по интересам различной направленности. Созданы условия для проведения досуга всей семьи: детские комнаты, вокал, хореография, интеллектуальные развивающие игры, шахматы, бильярд, теннис. Также имеется богатая кинотека из фильмов Киностудии «Башкортостан». Использование новых технологий позволило обеспечить доступ к информационным ресурсам «Библиороссика», «IPRBooks», «Руконт», к справочно-правовой системе Консультант Плюс. Для пользователей младшего и среднего возраста установлена обучающая игровая программа «Яну».

«На первом этаже расположились теннисный и бильярдный столы, имеются условия для организации работы клубных формирований. Современный читальный зал, отдельная комната для обслуживания читателей - детей, детская игровая комната повысили привлекательность и уровень комфортности пребывания в них, реконструирована сцена и обновлена одежда сцены», - отметила начальник отдела культуры Кармаскалинского района Гульнара Аминева.

В конце дня в селе Кармаскалы состоялся праздничный концерт с участием творческих коллективов и солистов республики «Башкортостан – территория мира и согласия».

На праздничном вечере от имени Министерства культуры Республики Башкортостан кармаскалинцев поприветствовала первый заместитель министра культуры Республики Башкортостан Валентина Латыпова.

«Сегодняшний день – особый для нашей республики. Башкортостан посетили лучшие представители фино-угорских народов. Мы гордимся тем, что в числе 163 народов нашей республики, дружно и мирно многие годы, столетия проживают фино-угорские народы: удмурты, марийцы, мордва, эстонцы. Мы делаем  много для того, чтобы сохранить культуру этих народов. Я думаю, что наши гости сегодня много услышали и увидели интересного», - отметила Валентина Владимировна.

Первый заместитель Председателя Правительства Республики Марий Эл, министр культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл Михаил Васютин поприветствовал присутствующих от имени Членов Президиума Совета Общероссийского общественного движения «Ассоциация финно-угорских народов Российской Федерации».

«Наша Ассоциация объединяет представителей более 24 народностей. Мы приезжаем в разные регионы, края. Сегодня я хочу выразить огромную благодарность всем тем, кто участвовал в подготовке этого масштабного мероприятия, благодарность Главе Республики Башкортостан Рустэму Хамитову», - сказал Михаил Зиновьевич.

В своем приветственном обращении глава администрации муниципального района Фанзиль Чингизов отметил - «Мордовская национальная культура играет важную роль в культурно-просветительской жизни района. Представляют её жители села Ильтеряково. Невозможно представить любое мероприятие в районе без участия самодеятельных артистов. Многие годы работает фольклорно-вокальный ансамбль "Зорине", широко известен в районе и детский вокальный ансамбль «Лейне». Эти коллективы достойно представляют колорит, многоголосье и красоту мордовской культуры  и играют важную роль в сохранении  и передаче молодежи старинных обычаев и традиций народа.

Мордовский язык изучают в  Ильтеряковской школе. На региональном этапе олимпиады по мордовскому языку и литературе ученица 9 класса Ильтеряковской школы  Елизавета Баштанова стала призером. В эти дни она находится   в городе Саранске, на межрегиональном этапе олимпиады по мордовскому языку”.

После завершения творческих номеров, «Ассоция фино-угорский народов» наградила представителей народностей Башкортостана, народные творческие коллективы районов республики за большой  вклад в сохранение и развитие  культуры,  традиций  и фольклора финно-угорских народов Республики Башкортостан.

Почетную грамоту торжественно вручили министру культуры Республики Башкортостан Амине Шафиковой, главе Администрации муниципального района Кармаскалинский район Республики Башкортостан Фанзилю Чингизову и директору Дома дружбы народов Республики Башкортостан Азату Ибрагимову.

Главе Администрации городского округа город  Уфа Республики Башкортостан Иреку Ялалову, заместителю главы Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан Сынтимиру Баязитову и фольклорному ансамблю песни и танца «Мирас» городского округа  г.Уфа от имени АФУН РФ вручили благодарственные письма.

Также благодарственных писем удостоились представители удмуртской диаспоры, марийской, мордовской и творческие коллективы Кармаскалинского района.

По  материалам   сайта  Министерства культуры  РБ

• Участники заседания Президиума Совета Общероссийского общественного движения АФУН РФ посетили Кармаскалинский район