На озере «Таусенгирово» состоялась акция «Спасем рыбу от замора»

28 февраля 2017

В Год экологии и особо охраняемых природных территорий в Кармаскалинском районе РБ состоялась природоохранная акция «Спасем рыбу от замора». На озере «Таусенгирово» 27 февраля собрались школьники, рыбаки-любители, экологи и журналисты для того чтобы пробурить лунки и обеспечить доступ кислорода водно-биологическим ресурсам. В акции принял участие министр природопользования и экологии Республики Башкортостан Илдар Хадыев.

- После продолжительного зимнего периода на небольших водоемах наблюдаются заморные явления, - поясняет один из организаторов акции, начальник Приуфимского территориального управления Минэкологии РБ Айрат Нагимов. – Если не предпринять каких-либо действий, то возможны печальные последствия, которые заключаются в истощении рыбных запасов. В этом случае восстановление экосистемы водного объекта требует продолжительного времени, которое порою исчисляется десятками лет.

Мастер-класс по бурению лунок показали детям директор гимназии с.Кармаскалы Фанис Худайдатов и ведущий программы «Салям», хоккейный комментатор Дмитрий Каретко.

- Цель акции заключается в демонстрации казалось бы элементарных вещей, благодаря которым природе – реальная польза, - сообщил Дмитрий Каретко.

Акция «Спасем рыбу от замора» состоялась при информационной поддержке Башкирского спутникового телевидения - программ «Салям», «Новости» и «Следопыт».

Министерство природопользования и экологии Республики Башкортостан благодарит всех участников природоохранной акции!

Пресс-служба Министерства природопользования и экологии

• На озере «Таусенгирово» состоялась акция «Спасем рыбу от замора»