28 февраля 2017

27 февраля, министр природопользования и экологии Республики Башкортостан Илдар Хадыев провел заповедный урок в гимназии села Кармаскалы Кармаскалинского района РБ. Мероприятие состоялось в рамках реализации всероссийского проекта с одноименным названием.

Илдар Римович на 45 минут стал учителем для школьников 8-го и 10-го классов. Он рассказал ребятам о природном богатстве нашей республики в разрезе других регионов России, а также зарубежных стран. Глава природоохранного ведомства заострил внимание детей на уникальных природных местах нашего края, пояснил стоящие сегодня задачи в природоохранной сфере, решение которых во многом зависит от каждого из нас.

Презентация, представленная министром детям, носила ознакомительный характер с особо охраняемыми природными территориями, расположенными в Республике Башкортостан. При этом особо подчеркнута уникальность каждой из представленных территорий.

- Те, кто еще не был на этих территориях, обязательно вам необходимо их посетить, - призвал ребят Илдар Хадыев. – Для вас будут предложены различные маршруты, разработка которых активно ведется в последние годы. Это природные парки «Иремель» и «Мурадымовское ущелье», национальный парк «Башкирия» и многие другие.

Заповедный урок состоялся при информационной поддержке Башкирского спутникового телевидения. В нем приняли участие ведущие, режиссеры и авторы программ – «Салям», «Следопыт» и «Новости».

В беседе с детьми автор, режиссер и ведущий программы «Следопыт» Булат Каримов озвучил возможность стать участником телепроекта.

- За время существования нашей программы подготовлено более трехсот телепрограмм «Следопыта», - поведал Булат Каримов. – В съемках были задействованы и дети, которые с нами вместе спускались на глубины пещер, а также исследовали другие тайные природные места.

В завершении заповедного урока министр Илдар Хадыев наградил активных участников экологических акций Кармаскалинского района РБ почетными грамотами Минэкологии РБ.

Напомним, Всероссийский заповедный урок – это одно из самых масштабных мероприятий Года экологии РФ в части экологического образования и воспитания. Проект реализуется с 11 января по 28 февраля 2017 года. К нему присоединились более 14 тысяч учебных заведений и 123 ООПТ. Республика Башкортостан, по предварительным данным, озвученным Минприроды России, входит в семерку регионов-лидеров по проведении заповедных уроков.

Пресс-служба Министерства природопользования и экологии

Республики Башкортостан

• Министр экологии РБ Илдар Хадыев провел урок для школьников гимназии с.Кармаскалы