В Шаймуратовской школе прошел семинар завучей по воспитательной работе

21 Февраля 2017

В начале  февраля в филиале МОБУ СОШ с. Ефремкино СОШ с. Шаймуратово состоялся семинар заместителей директоров по воспитательной работе на тему «Опыт взаимодействия педагогов, детей и родителей в образовательном пространстве общеобразовательного учреждения, для достижения постав-ленных целей образования».

Мероприятие открылось с посещения школьного исторического музея. Учитель русского языка и литературы Галимзянова Г.З. познакомила гостей со знаменитыми личностями села Шаймуратова, главным из которых несомненно является легендарный комдив  Башкирской кавалерийской дивизии М.М. Шаймуратов.

В первой части семинара участники посетили тематические классные часы и мероприятия.

Классный час «Тепло дома твоего» (классный руководитель Магафурова А.А.) прошел у первоклассников. Ребята вместе с родителями строили бумажный дом, подбирая кирпичики дружбы, взаимовыручки, любви и понимания. Несмотря на свой возраст,  первоклассники высказывали мудрые мысли о том, что дом это место,  где тебя понимают и ждут, где нет места предательству и обману.

Почувствовать себя на месте родителей смогли учащиеся на классном часе «Дверь в детство» (Классный руководитель  Тиунова Г.Ф.). Здесь учащиеся смогли проявить себя на месте родителей, ими была высказана мысль о том, что они не будут ругать своих детей за оценку «2», а постараются их понять и помочь.

Классный час «Мы ответственны за нашу природу» (Классный руководитель Каримова Г.С.) был посвящен не только Году экологии. Учащиеся смогли узнать об экологической обстановке во всем мире и в нашей стране. Они почувствовали ответственность за чистоту и красоту  нашего  общего  дома под названием Земля.

В спортзале школы были проведены спортивные соревнования «Папа, мама, я –спортивная семья».(Учителя Ханнанова Р.Ш., Абакачев А.Л.) Дети и родители смогли показать свои спортивную подготовку, ловкость и сноровку.  Свою веселость и находчивость проявили учащиеся и их родители на конкурсе КВН «Моя семья» (Кл. руководитель Гайнуллина Р.Р.)

На открытом внеклассном мероприятии «Семья - волшебный символ жизни» соревновались 4 семьи – Фахрисламовы, Хурамшины и две семьи-однофамильцы Кадаевы. Участники приняли участие в разнообразных творческих конкурсах. Неудивительно, что в этом конкурсе не оказалось победителей и побежденных - каждая семья была интересна по своему.

В ходе семинара  поделились опытом  работы с родителями и учащимися  директор филиала Ихсанова Л.И., завуч по учебной работе Ханнанова Р.Ш. Представители Улукулевской школы завуч по воспитательной работе Басырова Э.М. и педагог- психолог Бабушкина О.П. предложили участникам способы  мотивации ученика к обучению. Завуч по воспитательной работе МОБУ СОШ д. Кабаково Григорьева С.И. рассказала о значимости семьи в формировании личности ребенка. Социальный педагог МОБУ СОШ им. С.М. Чугункина  Исмаилова М.Ф. провела с участниками семинара тренинг, направленный на профилактику профессионального выгорания.

Прошедший семинар еще раз показал,  что  воспитание ребенка  — это энергичный, содержательный творческий процесс, исполненный доброжелательности и доверия к ребенку, в котором  и родители, и школа должны быть единомышленниками.

• В Шаймуратовской школе прошел семинар завучей по воспитательной работе