16 февраля 2017

10 февраля 2017 г. в Национальном музее  РБ состоялось совещание краеведов Республики Башкортостан.

Председатель Президиума Республиканского общества краеведов Гали Валиуллин рассказал об основных направлениях работы краеведов Республики Башкортостан на 2016 год, уделив особое внимание краеведов республики на продолжение работы по проведению мероприятий, посвященных 75-летию начала Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., а также работы по проведению мероприятий, посвященных Году российского кино.

С приветственными словами  к участникам заседания обратились заместитель начальника Управления общественно-политического развития Администрации Главы РБ Сабитов Р.Б., начальник Управления по государственной охране объектов культурного наследия РБ  Фаткуллин И.З., заместитель министра образования РБ-Валеева В.Ф., начальник отдела социокультурной деятельности Министерства культуры РБ  Юлдашбаева А.Ш., начальник отдела работы с особо охраняемыми природными территориями и биоразнообразия Курбанаева Э.М.

Участники совещания отметили положительные результаты краеведческой работы за прошедший период,  приняли  постановление,  в котором отмечено, что деятельность краеведов Республики Башкортостан направлена на гражданско-патриотическое воспитание и духовно-нравственное просвещение граждан республики, способствует сплочению многонационального населения Башкортостана, а также сохранению и развитию природного и историко-культурного наследия.

Представители  районов  выступили с отчетами  о проделанной за год. Лучшие районные организации краеведов  были поощрены  благодарственными письмами.

Кармаскалинский краеведов на совещании  представляла   известный  в  районе  исследователь  Резеда  Шамилевна Ахтямова  - заведующая библиотекой МОБУ СОШ им.С.М.Чугункина села Кармаскалы.

Напомним, что общество краеведов Башкортостана  было создано в 1989 году при Башкирском отделении Советского фонда культуры в целях содействия развитию краеведения в республике. Основные направления деятельности — научно-исследовательские формы работы — проведение конференций, выставок, семинаров, чтений. В Обществе состоят более 700 человек, с 2004 года им руководит генеральный директор Национального музея РБ Г.Валиуллин.

• Краевед-исследователь Резеда Ахтямова приняла участие в республиканском совещании краеведов