7 Февраля 2017

В пятницу, 3 февраля в Совете Федерации состоялась встреча председателя СФ Валентины Матвиенко с тружениками социальной сферы села. От Республики Башкортостан в мероприятии приняла участие Виктория Мухамадеева – главный культорганизатор филиала «Прибельский модельный сельский дом культуры» муниципального автономного учреждения культуры «Кармаскалинская централизованная клубная система» Кармаскалинского района.

Валентина Матвиенко заявила, что в палате сложилась традиция встреч с представителями регионов, работниками различных отраслей экономики и социальной сферы. Государством твердо взят курс на повышение качества жизни людей, заявила глава верхней палаты парламента. «Решение этой задачи невозможно без обеспечения достойного сельского здравоохранения, образования, социальной сферы и культуры», — сказала Валентина Матвиенко.

По её словам, всесторонняя помощь развитию села – один из безусловных государственных приоритетов, ведь в сельской местности проживают около 38 миллионов человек — более четверти населения страны.

Она напомнила, что три года назад в Послании Федеральному Собранию Президент России Владимир Путин отметил, что на первом плане стоит задача закрепления людей на селе, формирования современной, комфортной инфраструктуры в сельских территориях.

Заместитель Министра культуры РФ Алла Манилова сообщила, что на этот год в рамках федеральных программ выделены средства на строительство и ремонт сельских домов культуры. Кроме этого выделено финансирование на создание сельских клубов нового типа. По словам  Аллы Юрьевны, положительный опыт работы в этом направлении ведёт Республика Башкортостан.

По завершении встречи состоялось награждение лучших представителей социальной сферы села благодарностями Председателя Совета Федерации и ведомственными наградами. За большой вклад в развитие культуры села Викторие Мухамадеевой была вручена благодарность Министра культуры РФ.

Всего во встрече приняли участие 205 человек из 78 регионов. Также участники встречи смогли посетить  Государственный Кремлёвский Дворец, где состоялся традиционный концерт из цикла «Шедевры русской музыки – малым городам и селам России», который организует Благотворительный фонд возрождения культуры и традиций малых городов Руси.

Источник: сайт Минкультуры РБ

• Виктория Мухамадеева из с. Прибельский участвовала на встрече с председателем СФ Валентиной Матвиенко