Итоговое совещание работников культуры района

3 Февраля 2017

2 февраля в большом зале районного Дворца культуры состоялось  районное совещание работников культуры «Об итогах деятельности отдела культуры муниципального района Кармаскалинский район и структурных подразделений в 2016 году, задачах на 2017год». На совещании присутствовали работники клубной, библиотечной системы и педагоги дополнительного образования детской школы искусств.

С приветственными словами к работникам культуры района обратилась заместитель главы администрации  И.А.Галиахметова.  В своем выступлении она отразила наиболее знаменательные события ушедшего года, в которых активное участие приняли коллективы народного творчества, отметила динамику развития учреждений культуры;  выразила уверенность, что работники культуры нашего района будут стремиться к новым свершениям, используя свой творческий потенциал, созидательную энергию, природный дар.

В докладе начальника отдела культуры  Г.М. Аминевой был дан анализ деятельности учреждений культуры за 2016 год и обозначены перспективные направления деятельности на 2017 год.

В  2016 году была проведена плодотворная работа учреждениями культуры и творческими коллективами района. Особое внимание уделялось повышению качества услуг культуры, организации и проведению массовых зрелищных мероприятий, активному участию в мероприятиях республиканского уровня, развитию музейного и библиотечного дела.

Важным моментом в выступлении Г.М. Аминевой стала информация о модернизации инфраструктуры учреждений культуры и созданию единого культурного пространства.

Бесспорным позитивным моментом было названо выделение субсидий из федерального и республиканского бюджета на государственную поддержку учреждений культуры и лучших работников учреждений культуры, а также получение грантов  на  укрепление материально - технической базы муниципальных учреждений культуры. Безусловным приоритетным направлением в работе остается реализация Плана мероприятий («дорожной карты») «Изменения в отраслях социальной сферы, направленные на повышение эффективности сферы культуры и искусства», утвержденного постановлением администрации района от 11 марта 2013 года № 607-р.

Заведующая методическим отделом районного Дворца культуры Исхакова О.В. в своем выступлении акцентировала внимание на необходимости активизации работы по поддержке и развитию детско-юношеских творческих коллективов, а также молодых талантов, участвующих в различных конкурсах, подбору кадров в учебные заведения дополнительного образования.

С интересными докладами выступили культорганизаторы Новокиешкинского  СДК – Файзуллина З.Т.; Адзитаровского СДК – Акбашева Т.Т. и Малаевского СК – Курманаева З.Г., преподаватель по классу хорового пения детской школы искусств Галиахметова Е.В.

Содержательное выступление об инновационных формах работы с детьми в районной детской библиотеке представила главный библиотекарь районной детской библиотеки  Вдовина Н.В. Опытом своей работы и основными направлениями деятельности с коллегами поделилась главный библиотекарь Кабаковской сельской библиотеки  Кагирова А.К.

По результатам работы  было принято решение  совещания работников культуры района и рассмотрены текущие вопросы.

• Итоговое совещание работников культуры района