Что нужно знать пассажирам о легальном такси

30 Января 2017

Деятельность по перевозке пассажиров и багажа легковым такси на территории Республики Башкортостан осуществляется при условии получения юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси. Выдается разрешение  Государственным комитетом Республики Башкортостан по транспорту и дорожному хозяйству. С 2011 года Гострансом РБ выдано более 11тысяч разрешений на осуществление деятельности такси.

Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна) влечет административную ответственность согласно ч. 2 ст. 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях

Что нужно знать пассажирам о легальном такси соответствующим всем требованиям законодательства:

1) легковое такси должно иметь на кузове (боковых поверхностях кузова) цветографическую схему, представляющую собой композицию из квадратов контрастного цвета, расположенных в шахматном порядке;

2) легковое такси должно иметь на крыше опознавательный фонарь оранжевого цвета;

3) в салоне автомобиля должно находиться разрешение и предъявляться по требованию пассажира;

4) справа от водителя должна размещаться следующая информация:

а)условия оплаты за пользование легковым такси;

б) визитная карточка водителя с фотографией;

в) наименование, адрес и контактные телефоны органа, обеспечивающего контроль за осуществлением перевозок пассажиров и багаж.

Государственный комитет Республики Башкортостан

по транспорту и дорожному хозяйству.

• Что нужно знать пассажирам о легальном такси