26 Января 2017

Сегодня в селе Кармаскалы министр экономического развития РБ Сергей  Владимирович Новиков провел рабочее совещание с инвестиционными уполномоченными муниципальных районов и городских округов Республики Башкортостан. В работе совещания принял участие  глава администрации муниципального района Фанзиль Фаизович Чингизов.

В ходе заседания обсуждались вопросы реализации задач по обеспечению роста объема инвестиций в основной капитал в муниципальных образованиях Республики Башкортостан

В своем выступлении министр отметил, что руководством республики уделяется пристальное внимание инвестиционному развитию региона. Перед муниципалитетами в рамках заседаний правительственного уровня поставлен ряд задач в части развития их инвестиционного потенциала.

«Каждый муниципалитет должен быть заинтересован в привлечении на свою территорию новых инвесторов и выстраивании работы с ключевыми предприятиями района по активизации их инвестиционной деятельности. С этого года работа муниципалитетов в этом направлении будет оцениваться в рамках регионального рейтинга по содействию развитию конкуренции и обеспечению условий для благоприятного инвестиционного климата», ‑ подчеркнул Сергей Новиков.

Отдельное внимание уделено задачам, стоящим перед моногородами, получившими статус ТОСЭР – Кумертау и Белебей. Им дано поручение до конца февраля разработать план мероприятий по привлечению резидентов – предприятий с инвестиционными планами. Для остальных монопрофильных муниципалитетов – активизировать работу по взаимодействию с Фондом развития моногородов в части определения ключевых инвестиционных проектов с привлечением софинансирования строительства инфраструктуры со стороны ФРМ.

В ходе совещания также обсуждали вопросы реализации мероприятий, направленных на снижение административных барьеров при ведении бизнеса в рамках Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации, проводимого Агентством стратегических инициатив. Сергей Новиков отметил необходимость организации системной работы в данном направлении, в том числе затрагивая информационно-разъяснительную деятельность с бизнес-сообществом в части порядка прохождения разрешительных, регистрационных процедур при ведении бизнеса и оказания содействия в оперативном решении их вопросов.

Еще один блок задач связан со стратегическим развитием территорий. Здесь муниципалитетами завершается работа по разработке и утверждению инвестиционных стратегий, а также организована деятельность по формированию стратегических инициатив, предлагаемых для включения в проект республиканской стратегии социально-экономического развития до 2030 года.

Был также рассмотрен большой блок вопросов о порядке формирования статистической информации по инвестиционным показателям муниципальных образований Республики Башкортостан. С информацией по этому вопросу выступила  начальник отдела статистики строительства, инвестиций и жилищно-коммунального хозяйства Территориального органа

Федеральной службы государственной статистики по Республике Башкортостан  Карташева Галина Александровна.

Программа также включала выступления инвестиционных уполномоченных отдельных муниципалитетов с докладами о реализуемых мероприятиях по привлечению инвестиций.

В завершение  совещания участники приняли участие в голосовании  по вопросам инвестиционной деятельности.

Также  участникам совещания была представлена  презентация  проекта туристско-делового комплекса «Золотой курай». Этот  инвестиционный проект разработан ЗАО «Золотой курай» в целях развития  внутреннего и внешнего туризма  и планируется к реализации на территории Шаймуратоского сельсовета.

• В Кармаскалах прошло республиканское совещание с инвестиционными уполномоченными