Помните о детской безопасности в период зимних каникул

11 Января 2017

Началась первая рабочая неделя после длительных праздников. Но у маленьких и юных жителей Республики Башкортостан период отдыха продолжается. Зимние каникулы – это время, которого дети ждут с радостью, а их родители – с некоторой опаской. За освободившимися от школьного "гнета" мальчишками и девчонками нужен глаз да глаз. Детские игры и забавы в эту пору травмоопасны.

Уважаемые родители!

Не оставляйте детей одних дома!

Интересоваться, чем заняты и где проводят время ваши дети - гарантия безопасности жизни и здоровью. Необходимо как можно больше внимания уделять беседе со своим ребенком, в которой не лишним будет еще раз напомнить ему правила безопасного поведения:

- поговорите со своим ребенком об опасности игр с огнём;

- разъясните школьнику, что в случае пожара нельзя прятаться в квартире, а необходимо покинуть здание и сообщить о пожаре взрослым;

- объясните правила безопасного обращения с бытовыми электроприборами и газовым оборудованием;

- расскажите своему ребенку о правилах поведения на улице в зимний период;

- запретите выходить на лёд в тех местах, которые не предназначены и не оборудованы для катка.

Уважаемые взрослые, расскажите ребенку, как важно соблюдать элементарные правила безопасного поведения! Докажите это личным примером! Помните, жизнь и здоровье детей – в Ваших руках!

Если вы попали в чрезвычайную ситуацию, и вам нужна помощь пожарных или спасателей – единый номер для вызова всех экстренных служб с мобильного телефона «112».

Не разрешайте детям длительно находиться на улице в морозную погоду!

Низкая температура может таить опасность. Наиболее чувствительны к ее действию нос, уши, кисти и стопы, особенно пальцы, которые слабее защищены от холода одеждой и находятся в самых неблагоприятных условиях кровообращения, как наиболее отдаленные от сердца. В результате длительного действия низкой температуры может возникать обморожение.

ПОМНИТЕ! Безопасность детей - дело рук их родителей. Каждый ребенок должен знать свой домашний адрес и номер домашнего телефона. Выучите с детьми наизусть номер «112» - телефон вызова экстренных служб.

Государственный комитет Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям

• Помните о детской безопасности в период зимних каникул