Госуслуги для предпринимателей: интересующие вопросы и ответы на них

14 Декабря 2016

Сегодня портал Госуслуг уже широко известен интернет-пользователям нашего региона, но мало кто знает, что портал является не только единой точкой входа для получения государственных услуг, но также и полезным справочно-информационным ресурсом.

В его разделах содержатся многочисленные инструкции и советы на все случаи жизни, которые связаны с получение, восстановлением или заменой значимых документов.

Так, например, один из разделов портала посвящен гражданам, которые решили открыть свое дело и стать предпринимателями.

Портал Госуслуг кратко расскажет о том, кто может стать ИП, как пройти все необходимые ступени регистрации, а также как прекратить свою деятельность и рассчитать трудовой стаж.

Удобная навигация сервиса позволяет при получения ответов на вопросы переходить по активным ссылкам для получения более подробной информации или самих услуг.

Для открытия своего ИП воспользуйтесь услугой «Регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя». Услуга доступна пользователям портала с подтвержденной учетной записью. Если ваша учетная запись еще не подтверждена, пройдите подтверждение личности одним из способов, представленных на портале, например, в центре обслуживания.

В большинстве случаев для закрытия ИП без работников требуется только заполнить заявление, оплатить госпошлину и принести это в налоговую инспекцию. Сдать декларации и рассчитаться с долгами можно уже после снятия с учёта.

Единый портал находится в постоянном развитии: еженедельно появляются новые электронные формы заявлений по государственным услугам, ранее по которым была размещена лишь справочная информация и имелись шаблоны заявлений.

Помимо информации о государственных и муниципальных услугах на Едином портале публикуются актуальные новостные и аналитические материалы по той или иной услуге.

Для получения дополнительной информации по сведениям, представленным на портале, круглосуточно работает телефонная горячая линия.

Пресс-служба Госкомитета РБ по информатизации

• Госуслуги для предпринимателей: интересующие вопросы и ответы на них