Состоялась видеоконференция по итогам выборов 2016 года

13 Декабря 2016

12 декабря в Доме правительства Республики Башкортостан состоялось совещание, посвященное итогам выборов 2016 года. В мероприятии, прошедшем в режиме видеоконференцсвязи, приняли участие представители федеральных и республиканских органов государственной власти, местного самоуправления, руководители региональных отделений политических партий, председатели территориальных избирательных комиссий, представители средств массовой информации.

Со вступительным словом выступил председатель Центральной избирательной комиссии Республики Башкортостан Хайдар Валеев. Участников конференции приветствовали руководитель Администрации Главы Республики Башкортостан Владимир Нагорный, председатель Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан Константин Толкачев. Выступая перед участниками совещания, член ЦИК Российской Федерации Евгений Шевченко высоко оценил уровень подготовки и проведения избирательных кампаний в республике. В то же время представитель ЦИК России отметил, что «на целом ряде участков были выявлены определенные нарушения. Они составили менее одного процента от общего количества участков, участковых избирательных комиссий». «Избирательная комиссия республики сделала серьезные выводы, — отметил Евгений Шевченко. — Могу сказать, что по ряду жалоб еще идет проверка. Это очень хороший результат, потому что не стали покрывать тех, кто нарушает закон, а наоборот, сделали так, чтобы впредь таких нарушений не было».

Основной докладчик – председатель ЦИК Республики Башкортостан Хайдар Валеев подчеркнул, что «это были многоуровневые, очень сложные выборы, но мы с вами, уважаемые коллеги, а также наши партнеры провели их достойно. Перед нами была единая цель, мы все делали одно общее дело».
На совещании выступили также председатель территориальной избирательной комиссии городского округа город Стерлитамак Республики Башкортостан Светлана Герасимова, председатель территориальной избирательной комиссии муниципального района Мелеузовский район Республики Башкортостан Татьяна Григина, председатель территориальной избирательной комиссии муниципального района Буздякский район Республики Башкортостан Азат Арсланов, координатор Башкортостанского республиканского отделения Либерально-демократической партии России, депутат Совета городского округа город Уфа Вячеслав Рябов.

В ходе совещания почетными грамотами, благодарственными письмами ЦИК России, а также наградами Республики Башкортостан и Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан были награждены наиболее отличившиеся организаторы выборов.

Представитель нашего района,  председатель участковой избирательной комиссии избирательного участка №2316 имени генерал-майора Миннигали Мингазовича Шаймуратова Кармаскалинского района Гузяль Каримова  подробно рассказала о деятельности  именного участка, поддержала предложение выступивших коллег  о продлении сроков работы членов УИК.

Подводя итоги совещания, председатель Центральной избирательной комиссии Республики Башкортостан Хайдар Валеев поблагодарил всех организаторов выборов за подготовку и проведение выборов 2016 года.