Памятка при пользовании печными, каминными отопительными приборами

30 Ноября 2016

- Перед началом отопительного сезона печи, камины и другие отопительные приборы и системы должны быть проверены и отремонтированы. Неисправные печи, камины и другие отопительные приборы к эксплуатации не допускаются.

- В частном жилом секторе печи и печные трубы должны эксплуатироваться без механических повреждений, перед топкой печи должен находиться предтопочный лист из негорючего материала.

- Сушка дров на плите печи, как и складирование сухих предметов в чердачном помещении около печной трубы могут привести к пожару.

- При эксплуатации печного отопления запрещается оставлять без присмотра топящиеся печи, а так же поручать надзор за ними малолетним детям.

- Запрещается применять для розжига печей бензин, керосин, дизельное топливо и другие, легко воспламеняющиеся жидкости, а так же перекаливать печи.

- Печная труба в чердачном помещении должна быть побелена.

- Очищать дымоходы, печи и камины от сажи необходимо перед началом, а также в течение всего отопительного сезона.

-Зола из печей отопления должна собираться в отведенном месте, где отсутствуют горючие конструкции.

Соблюдение мер пожарной безопасности – это залог вашего благополучия, сохранности вашей собственной жизни и жизни ваших близких!

Главное управление МЧС России по РБ.

• Памятка при пользовании печными, каминными отопительными приборами