В Башкортостане стартовала акция «Сообщи, где торгуют смертью»

16 Ноября 2016

С 14 по 25 ноября 2016 года в Республике Башкортостан проводится второй этап Всероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью».

Цель акции – привлечь внимание населения к проблемам распространения и употребления наркотиков путем организации работы телефонных линий, предназначенных для получения оперативно-значимой информации о фактах незаконного оборота наркотиков.

Практика показывает, что взаимодействие правоохранительных органов с общественностью дает положительные результаты. Так, по итогам проведения акции «Сообщи, где торгуют смертью» в ноябре прошлого года на «телефоны доверия» поступило более 700обращений граждан и общественных организаций, треть сообщений содержала информацию о фактах реализации наркотических средств и психотропных веществ. По полученной информации правоохранительными органами возбуждено 233 уголовных дела, составлено 68 административных протоколов.

Акция проводится Министерством внутренних дел по Республике Башкортостан при активном участии органов исполнительной власти республики и местного самоуправления, специалистов в сфере здравоохранения, образования, профилактики наркомании, лечения и реабилитации наркозависимых, общественных организаций.

Жители республики также могут оказать содействие в мониторинге сети Интернет с целью выявления сайтов и лиц, осуществляющих пропаганду наркопотребления, распространение наркотиков.

В республике круглосуточно действуют телефоны доверия МВД по РБ (128, 8-347-128, (347) 279-32-92), по которым жители могут сообщать о фактах изготовления, потребления, хранения и сбыта наркотиков, местонахождении притонов. Ни один поступивший звонок не останется без внимания, всю информацию тщательно рассмотрят и проанализируют. В связи с ожидаемым увеличением количества звонков в рамках акции усилены оперативно-следственные группы быстрого реагирования, которые на основе поступающей информации, «по горячим следам» будут выезжать непосредственно на места, где «торгуют смертью».

В ходе акции жители республики смогут не только сообщить о местах продажи и потребления наркотиков, но и получить консультацию и задать вопросы специалистам, которые будут дежурить на специальных выделенных (бесплатных) телефонных линиях.

Кроме того, обращения граждан по вопросам профилактики наркомании, реабилитации наркопотребителей будут приниматься по телефонам 232-19-52 (Министерство здравоохранения Республики Башкортостан), 273-09-00, 8-800-7000-183 (Министерство молодежной политики и спорта Республики Башкортостан), 218-03-56 (Министерство образования Республики Башкортостан), 272-69-75, 228-09-92, 228-02-92 (Военный комиссариат Республики Башкортостан), 223-22-11 (Городской центр психолого-медико-социального сопровождения «Индиго»), 89173844060 (Уфимская епархия Русской Православной Церкви), 89899560067 (Центральное духовное управление мусульман России).

Пресс-служба МВД по Республике Башкортостан

• В Башкортостане стартовала акция «Сообщи, где торгуют смертью»