«Ночь искусств» в районном зале Боевой Славы

16 Ноября 2016

В районе прошли многочисленные мероприятия в рамках Всероссийской акции «Ночь искусств». Это ежегодная Всероссийская культурно-образовательная акция, объединяющая все направления искусства. Организатором акции в музеях Башкортостана выступило Министерство культуры Республики Башкортостан, координатором акции – Национальный музей Республики Башкортостан. В этом году акция проходила под девизом «Время создавать!» и была посвящена  Году  российского  кино,  а  также   Дню  народного  единства.

Одно из них состоялось  в районном зале  Боевой  славы. В мероприятии приняли участие воспитанники Республиканского центра реабилитации несовершеннолетних – школьники 7-10-х, классов, а  также   их  педагоги Шамсутдинова С.Р., Уматкулова Л.Я. и Гареев И.Э. Основные темы проведённой акции в зале были посвящены  искусству  и  кино в  годы   Великой  Отечественной  войны.

В первой части  акции  заведующий  залом  Славы  В.А. Ложкин  рассказал    о видах  и  подвидах  искусства   и  о  том, какую  роль  сыграло  искусство  в   годы Великой Отечественной войны. Отмечено, что в тяжелейшие военные годы было важно не только снабжение фронта оружием и продовольствием, но и поддержание высокого боевого духа в войсках. И в этом немалую роль сыграло искусство. В то время важным было каждое направление: музыка, живопись, кинематограф,  литература  –  все  это  внесло  свой  вклад  в  Победу.

Искусство вдохновляло народ на подвиги, поддерживало в нем уверенность в победе, оно само сражалось. Тысячи деятелей искусства – художники, артисты, музыканты, писатели  уходили  на  фронт, записывались  в  ополчение  и  партизанские   отряды,  погибали,   но   не  забывали    о   своём   творчестве.

Вторая часть акции была посвящена фронтовому кино и фронтовым кинооператорам. Вадим Александрович рассказал о работе фронтовых кинооператоров в условиях чрезвычайной опасности и о съёмках крупнейших сражений Великой Отечественной – Битвы за Москву, Сталинградской битвы, Курской  битвы, Битвы  за  Берлин,  а  также  о  съёмках   партизанского  движения.

За годы войны было снято почти 2000 часов кинохроники, более 500 номеров  киножурналов   и   выпусков,  снят  101  документальный  фильм.

Всего в годы войны было 258 фронтовых операторов, многие из которых погибли: почти каждый был ранен, каждый второй тяжело ранен, каждый четвёртый  убит. В  настоящее  время  жив  только  один  из  них – Борис   Соколов (ему 96 лет, живёт в Москве). Было  подчёркнуто,  что  то,  что  мы  сегодня знаем   о Великой Отечественной  войне, во многом заслуга фронтовых  киноопера-   торов,  которые   вели   кинолетопись    от  первого    до   последнего   дня   войны.

Затем рассказано  о  наиболее  известных  кинооператорах – это Мария    Сухова,  Семён Школьников, Роман Кармен,  Владислав Микоша. На экране про-демонстрированы фотографии военных времён, представляющие кино-операторов за работой и показан документальный фильм «Советские      фронтовые   кинооператоры.  Хроникёры   войны».

И в заключительной части акции проведена экскурсия по залу, в ходе которой рассказано о военной истории нашего района, а также об участниках  и  Героях  Великой  Отечественной  –  наших   земляках.

• «Ночь  искусств» в районном зале Боевой Славы