11 Ноября 2016

Сегодня на базе Бишаулунгаровского сельского клуба совместно с сельской библиотекой,  в рамках мероприятий, посвященных 175-летию со дня рождения великого башкирского просветителя, ученого, поэта, переводчика, публициста Мухаметсалима Уметбаева проведена литературно-музыкальная композиция под названием «Мухаметсалим Уметбаев – жизнь, творчество, наследие…».

Ведущие представили моменты  жизни и творчества просветителя, воссоздали   образ башкирского мыслителя. Участниками  художественной самодеятельности были исполнены песни на слова М. Уметбаева,    также прозвучали стихи местных поэтов, посвященные великому земляку.

Вниманию многочисленных поклонников творчества М.И.Уметбаева  была предложена книжно-иллюстративная выставка «Мухаметсалим Уметбаев – просветитель, учёный, поэт…» и обзор материалов из фондов центральной и районной детской библиотеки.

Главной изюминкой  мероприятия стала презентация Грантового творческого проекта МАУК «Кармаскалинская ЦБС»  «Башкирские просветители» - создание интерактивной книги, дополненной реальностью по творчеству и произведениям М. Уметбаева, нашего выдающегося земляка, и М. Акмуллы. Данная работа была приурочена к 175-летию со дня рождения М. Уметбаева и к 185-летию М. Акмуллы. Зрителям был продемонстрирован  пластилиновый мультфильм «Медведь и Щука» по мотивам одноименной басни  М,Уметбаева.

• Сегодня в Бишаул–Унгарово прошла презентация грантового проекта «Башкирские просветители»