31 Октября 2016

В Башкортостане 28 и 29 октября состоялся этнокультурный форум «Республика Башкортостан – территория национального согласия».  В рамках форума  состоялась презентация историко-культурного туристического маршрута «Легендой овеянные имена», посвящённый 75-летию со дня формирования 112-й Башкирской кавалерийской дивизии.

Также был организован квест «Многонациональная победа».  Этот маршрут рассчитан как на школьников, так и на взрослых. Программа туристического маршрута начинается с посещения музея 112-й Башкирской кавалерийской дивизии  в Демском районе и города Уфы  продолжается   в Кармаскалинском районе.

В нашем районе  участники форума  посетили  чувашский историко-культурный центр – филиал Дома дружбы народов Республики Башкортостан, музей мордовского просветителя А.Ф.Юртова в с.Ильтеряково и музея М.М.Шаймуратова в с.Шаймуратово. В этом же населенном пункте   состоялось  возложение цветов в мемориале Воинской славы к памятнику  легендарного комдива.

Начальники отделов культуры и образования муниципальных районов и городских округов республики первыми смогли пройти по маршруту. Маршрут интересен тем, что участникам не просто  показывают экскурсию, но и вовлекают в своеобразную игру – квест. Их разделили на три группы, где были назначены свои лидеры, они дали название своей команде и придумали девиз. Были задания тесты, рассчитанные, кстати, на 9-11 классы, конкурс на самое оригинальное фото в военной форме, они писали письма-треугольники, исполняли песню «Катюша» на различных языках, побывали на различных интерактивных площадках, собирали и разбирали автомат на время и многое другое. По словам участников, они много нового узнали о легендарной Башкирской кавалерийской дивизии, о годах войны, что особенно важно для патриотического воспитания нашей молодежи.

День завершился  подведением итогов и награждением победителей. Конечно же, не обошлось и без солдатской каши.

Отметим, что историко-культурный туристический маршрут «Легендой овеянные имена» разработан Республиканским музеем боевой славы совместно с Домом дружбы народов РБ и администрацией муниципального района Кармаскалинский район.

• Кармаскалинский район принял участников этнокультурного форума «Республика Башкортостан – территория национального согласия»