Всероссийская культурная акция «Ночь искусств-2016» в музеях Республики Башкортостан

21 Октября 2016

3 ноября 2016 года в музеях Республики Башкортостан состоится Всероссийская культурная акция «Ночь искусств-2016». Акция пройдёт в третий раз и посвящена Дню народного единства.

В ходе «Ночи искусств» более 80 государственных, муниципальных, ведомственных и частных музеев и галерей Башкортостана распахнут свои двери для посетителей с 18.00 до 24.00 часов. Некоторые музеи будут работать с утра и до позднего вечера.

Многие музеи объединят свои усилия с библиотеками и домами культуры, профессиональными и самодеятельными артистами и творческими коллективами, народными мастерами и клубами исторической реконструкции.

Организатором акции «Ночь искусств-2016» в музеях Башкортостана выступает Министерство культуры Республики Башкортостан. Ожидается, что участниками акции станут более 18 тыс. жителей и гостей республики.

Основная цель акции «Ночь искусств-2016» – привлечь посетителей, в первую очередь – молодёжь, неординарными выставками и мероприятиями, мастер-классами и концертами, сделать искусство и творчество – близкими каждому посетителю.

Слоган акции 2016 года – «Время создавать». Этот слоган подчёркивает творческую природу каждого человека. Особая роль в предстоящую «Ночь искусств» будет уделена мастер-классам по различным видам искусства. Благодаря этому, музеи Башкортостан на вечер акции превратятся в единое созвездие творчества. Мастер-классы позволят каждому участнику акции, независимо от возраста, стать художником – творцом прекрасного!

В честь Года российского кино, в каждом музее будут работать выставки и проходить мероприятия, посвящённые отечественному кинематографу и мультипликации. Во многих музеях будут показаны легендарные кинофильмы прошлых лет – шедевры советского, российского, башкирского киноискусства, будут звучать любимые песни из нестареющих фильмов.

Музеи Башкортостана, участвующие в акции «Ночь искусств-2016», будут зарегистрированы в автоматической информационной системе «Единое информационное пространство». Каждый желающий сможет ознакомиться с программами мероприятий музеев-участников на портале «Культура.РФ» (http://www.culture.ru).

Сводная программа мероприятий государственных и муниципальных музеев Республики Башкортостан в рамках Всероссийской культурной акции «Ночь искусств-2016» опубликована здесь. Программа мероприятий будет обновляться и дополняться. Следите за новостями музеев Башкортостана!

• Всероссийская культурная акция «Ночь искусств-2016» в музеях Республики  Башкортостан