Кармаскалинцы приняли эстафету республиканского киномарафона

17 Октября 2016

Республиканский киномарафон, посвящённый Году российского кино, продолжает своё шествие. 14 октября в Кармаскалы из Уфы прибыли: заслуженный работник культуры Республики Башкортостан, член Союза кинематографистов России, почетный кинематографист России, председатель СК Башкортостана Фарит Габитов; член СК России, кинооператор, фотохудожник Михаил Новиков.

Встреча началась с мастер-класса, который деятели кино, совместно со специалистами Кармаскалинского телевидения провели в малом зале РДК. После просмотра любительских фильмов, снятых кармаскалинцами, Новиков М.Н. провёл подробный разбор каждой работы и дал авторам профессиональные советы.

Для приветственного слова и передачи кинематографической «хлопушки», которая является символом киномарафона, на главную сцену РДК был приглашен Габитов Ф.Ф. Принимала эстафету заместитель главы Администрации Кармаскалинского района по социальным вопросам и кадрам Галиахметова И.А. Кроме традиционной передачи дисков с фильмами киностудии «Башкортостан», Фарит Габитов вручил кармаскалинцам брошюру от Союза кинематографистов Башкортостана, а также подарочные диски с фильмами членов СК РБ.

Праздник кино начался с анимационного фильм Рима Шарафутдинова «Ни пуха ни пера». Далее была показана документальная лента «Тауба», режиссёра Вилюры Исяндавлетовой, после демонстрации которой, перед зрителями выступил Новиков М.Н., снимавшейся в этой картине. Традиционно в заключение был продемонстрирован полюбившийся зрителям республики игровой короткометражный фильм режиссёра Айнура Аскарова «Пилорама».

Башкирские кинематографисты также посетили село Шаймуратово, родину легендарного генерала. А 19 октября Республиканский киномарафон встретят уже в Бураево.

Пресс-центр Министерства культуры РБ

• Кармаскалинцы приняли эстафету республиканского киномарафона