Участковые избирательные комиссии Кармаскалинского района приступили к работе

8 Сентября 2016

Территориальная избирательная комиссия муниципального района Кармаскалинский район провела обучающий семинар-совещание с председателями и секретарями участковых избирательных комиссий. Он проведен в соответствии с планом организации обучения членов избирательных комиссий и участников избирательного процесса в муниципальном  районе Кармаскалинский районе  на 2016 год в преддверии Единого дня голосования 18 сентября 2016года.

7 сентября  члены участковых избирательных комиссий 48  избирательных участков приступают к работе.

Со вступительным словом к участникам семинара обратилась председатель территориальной избирательной комиссии муниципального района Зульфия Ахмерова, которая акцентировала внимание коллег на значимость и  тщательную подготовку и проведение голосования  на федеральных и муниципальных выборах, которые  пройдут в районе. «День голосования должен пройти на высоком организационном уровне, в соответствии с избирательным законодательством», отметила она.

Также Зульфия Анваровна дала разъяснения по оформлению информационного стенда на избирательных участках, уделила внимание вопросам обеспечения УИК технологическим оборудованием, отвечающим законодательно установленным требованиям; подготовки помещений для проведения голосования с тем, чтобы члены участковых избирательных комиссий, наблюдатели имели возможность работать в удобных, светлых, теплых, безопасных условиях, а избиратели могли прийти на избирательные участки и в комфортных, безопасных условиях проголосовать за своих кандидатов. Отметила, что мелочей в подготовке выборов не бывает,  все должно быть под контролем  председателей  участковых комиссий -  пандусы для инвалидов при необходимости, обеспечение телефонной связью, электричеством, сейфами или металлическими шкафами, первичными средствами пожаротушения, планами эвакуации, транспортом.

Выступление системного администратора информационного центра Аппарата Центральной избирательной комиссии Республики Башкортостан, Айрата Гирфатова было посвящено  разъяснению работе со списками избирателей в день голосования, порядка включения и исключения граждан в список избирателей.

Заместитель председателя территориальной избирательной комиссии Альфия Зайнуллина остановилась на важных моментах выдачи открепительных удостоверений для голосования на выборах на выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации седьмого  созыва, депутатов Совета муниципального района Кармаскалинский район Республики Башкортостан четвертого созыва.

Организаторы мероприятия  ответили на  вопросы участников  семинара-совещания. Участникам семинара были продемонстрированы  виды технологического оборудования,  которые должны использоваться  на избирательных участках 18 сентября.

Территориальной избирательной комиссией были подготовлены раздаточные материалы по  организации голосования вне помещения для голосования, по  работе  с открепительными  удостоверениями,  по организации работы УИК   в единый день голосования,  по оформлению информационных стендов  и др.,  которые были переданы  участковым комиссиям.

В этот же день была организована передача списков избирателей, выписок из реестра выдачи открепительных удостоверений  в ТИК, а также открепительных удостоверений для голосования  на федеральных и муниципальных выборах,   выдача  которых началась  на избирательных участках с 14.00 часов. Члены УИК также получили приглашения на голосования и на ознакомление и уточнение со списком избирателей для раздачи избирателям.

Информация предоставлена территориальной избирательной комиссии муниципального района Кармаскалинский район.