В Кармаскалах прошел «большой сбор» организаторов выборов

31 Августа 2016

30 августа в большом зале администрации муниципального района Кармаскалинский район Республики Башкортостан состоялся семинар – совещание для членов участковых избирательных комиссий района. В работе семинара приняли участие члены территориальной избирательной комиссии, секретари участковых избирательных комиссий района. Перед началом семинара организаторы выборов получили раздаточный материал. Совещание вела председатель территориальной избирательной комиссии Зульфия Ахмерова.

В ходе семинара был рассмотрен широкий круг вопросов  по подготовке и проведению избирательных кампаний текущего года.

С приветственным словом выступил секретарь Совета муниципального района Альфир Сабиров.

В своем выступлении председатель комиссии З.А.Ахмерова представила информацию о зарегистрированных кандидатах и политических партиях, участвующих в выборах депутатов Государственной Думы и Совета муниципального района. Были рассмотрены вопросы работы комиссий, их режим, особенности избирательных кампаний текущего года. Особое внимание было уделено подготовке избирательных участков ко дню голосования,  требованиям к технологическому оборудованию. Отдельно был рассмотрен вопрос о полномочиях членов участковых комиссий с правом решающего  и совещательного голоса, наблюдателей.

Заместитель председателя территориальной избирательной комиссии Альфия Зайнуллина подробно разъяснила порядок выдачи открепительных удостоверений   в участковых избирательных комиссиях.

Системный администратор ТИК А.Н.Гирфатов ознакомил собравшихся с порядком внесения избирателей в списки, а также исключения из них, подчеркнув при этом, что основная задача организаторов при подготовке к предстоящим выборам - улучшить качество списков.

По вопросу финансового обеспечения избирательных кампаний выступила бухгалтер комиссии Айгуль Туймакаева.

Члены территориальной избирательной комиссии ответили на вопросы присутствующих. Все выступления сопровождались показом слайдов.