Обсуждены вопросы реализации проекта «Здоровое поколение — сильный регион»

26 Августа 2016

В Кармаскалинском районе прошло расширенное заседание членов Попечительского совета спортивно-оздоровительного проекта «Здоровое поколение — сильный регион». В мероприятии приняли участие министр спорта и молодежной политики РБ А.И.Иванюта, уполномоченный по правам ребенка М.М.Скоробогатова, декан факультета физической культуры БГПУ им. М. Акмуллы А.Ю. Костарев, главы муниципальных районов и другие.

Мероприятие состоялось в конференц-зале многофункционального сельского клуба села Шаймуратово. С приветственным словом  к участникам заседания обратился  глава администрации муниципального района Кармаскалинский район Ф.Ф.Чингизов. Фанзиль Фаизович рассказал о спортивной жизни района и реализации проекта  в  школе, отметив, что «пПрактически, мы включились в проект «Здоровое поколение – сильный регион» сразу, ведь в современных условиях школа должна не только  выполнять  образовательную функцию, но и заботиться о сохранении и укреплении здоровья детей.

Спортивный класс  был открыт в гимназии районного центра   и ребята  с удовольствием учатся  по специальной программе, которая включает в себя усиленные уроки физкультуры.   С прошлого  года здесь действует спортивно-оздоровительный клуб «Витязь», где и проходит вся работа.

В этом году мы расширяем количество участников проекта и еще два первых класса  - один в гимназии, второй- в школе №2 села Кармаскалы - присоединяются к проекту. Надеюсь, в будущем, они вырастут не только физически здоровыми гражданами, но и пополнят своими достижениями спортивную копилку района».

Министр молодежной политики и спорта Андрей Иванюта наградил глав муниципальных районов и заместителя главы администрации МР Кармаскалинский район памятными грамотами и медалями от президента Российской Федерации. А также рассказал о реализации спортивно-оздоровительного проекта «Здоровое поколение-сильный регион». Поблагодарил за участие в данном проекте и призвал всех проявить активность в спортивной жизни республики.

Далее участники заседания обсудили главные идеи, цели по реализации проекта, определили первоочередные задачи и план совместных действий по дальнейшему его продвижению.

Пилотный проект «Здоровое поколение - сильный регион» стартовал в 2015 году по инициативе Главы Республики Башкортостан Рустэма Хамитова. В проекте участвуют 162 ребенка-первоклассника из шести муниципалитетов республики (Кармаскалинский, Нуримановский, Бураевский, Гафурийский районы, города Агидель и Уфа). В этом учебном году еще 10 районов республики изъявили желание присоединиться к проекту. В проект «Здоровое поколение - сильный регион» планируют включиться еще две школы нашего района.

Встреча продолжилась осмотром многофункциональных плоскостных спортивных площадок, которые действуют в селе Кармаскалы. Отрадно, что в районном центре продолжается строительство очередной спортивной площадки.

В завершении визита участники посетили гимназию с.Кармаскалы, где реализуется проект «Здоровое поколение – сильный регион».

• Обсуждены вопросы реализации проекта «Здоровое поколение — сильный регион»