В районе прошли торжества в честь 175-летия Мухаметсалима Уметбаева

25 Августа 2016

В грандиозный праздник вылились юбилейные торжества, посвященные 175-летия великого просветителя, классика башкирской литературы Мухаметсалима Уметбаева.

Республиканский литературно-фольклорный праздник «В гостях у Мухаметсалима Уметбаева. Литературные прогулки с классиками» прошел 20 августа 2016 года в д.Ибрагимово и с. Кармаскалы  и  проводился в целях пропаганды творческого наследия  Мухаметсалима Уметбаева.

Праздник начался на родине просветителя -  в деревне Ибрагимово. Гостей мероприятия, среди которых были первый заместитель министра культуры Республики Башкортостан Валентина Латыпова, депутат Государственной Думы РФ, Председатель Ассамблеи народов Башкортостана Зугура Рахматуллина, депутат Государственной Думы РФ Павел Качкаев, депутат Госудасрственного Собрания - Курултая Республики Башкортостан  Римма Утяшева,  председатель Союза писателей Республики Башкотостан Наиль Гаетбаев, писатели, учёные, краеведы,  лауреаты премии М.Уметбаева , встретили местные фольклорные ансамбли в башкирских национальных костюмах с национальным угощением.

В праздничных торжествах приняли участие  гости из Республики Крым: Глава администрации муниципального образования Белогорский  район Галина Перелович, Глава муниципального образования Белогорский район Сергей Махонин, Глава администрации города Белогорска Александр Алексеенко, заместитель Главы администрации муниципального образования Белогорский район Назим  Юнусов, начальник отдела бухгалтерского учета и материального обеспечения  администрации муниципального образования Белогорский  район  Ленара  Джелялова.

Состоялось возложение цветов к бюсту великого просветителя. Делегация посетила музей М. Уметбаева, Гостям рассказали о жизни и творчестве Мухаметсалима Уметбаева, также был организован телемост из Миякинского района. Так же в д. Ибрагимово участники  праздника возложили  цветы  на  могилу знаменитого башкирского поэта – просветителя.

Торжества продолжились на центральной площади села Кармаскалы. Здесь прошли театрализованное представление и посещение интерактивных площадок выдающихся просветителей -Мифтахетдина Акмуллы, Габдуллы Тукая, Сергея Аксакова, Авксентия Юртова, Константина Иванова, Исмаила Гаспринского.

Была установлена и оформлена этноюрта, состоялась презентация проекта «Башкирские просветители»: создание интерактивной книги (стенда), 3D моделированной и дополненной реальностью их по произведениям башкирских просветителей (К 175-летию со дня рождения М. Уметбаева и 185-летию М. Акмуллы), реализованного на грант Главы Республики Башкортостан 2016 года деятелям культуры и искусства.

На площадке «Цветочная мозаика» прошёл конкурс цветочных композиций, посвящённых Году российского кино. Детский кукольный театр «Мурашек» показал представление «В сказочном царстве – Киногосударстве». Народные умельцы развернули выставку «Город мастеров» и организовали мастер-классы.

Отдельная площадка была организована литературными объединениями имени М.Уметбаева  при редакции районных газет и «Кэрэз» Старобабичевской модельной сельской библиотеки. Также участники мероприятий стали свидетелями презентации литературного сборника «Стихи и проза прибельчан».

В 2005 году администрацией Кармаскалинского района были учреждены премии имени Мухаметсалима Уметбаева. Данная премия вручается видным деятелям, внёсшим значительный вклад в развитие культуры и искусства района. В предыдущие годы обладателями премии стали 17 человек. В нынешнем году премия была вручена автору памятника командиру легендарной 112-й Башкирской кавалерийской дивизии генерал-майору М.М. Шаймуратову скульптору-монументалисту Денису Стритовичу.

Завершился праздник большим праздничным концертом  с участием  образцового ансамбля народного танца «Йондоз» и образцового хореографического  ансамбля «Далан» (районный Дворец культуры), эстрадной  группы «Караван»  Башкирской государственной филармонии им. Г. Хусаинова.

Больше ФОТО

• В районе прошли торжества  в честь 175-летия  Мухаметсалима Уметбаева