Обращаем внимание родителей на участившиеся случаи выпадения детей из окон

10 Августа 2016

Аномально жаркая погода в Республике Башкортостан открыла страшную статистику: количество детей, выпавших из открытых окон, растет с каждым днем.

Несчастные случаи происходят в основном в весенне-летний период времени, когда квартиры часто проветривают. События развиваются примерно по одному и тому же сценарию. Родители по какой-либо причине отвлекаются, дети в это время подходят к окну и облокачиваются на москитную сетку, крепления которой сделаны из тончайшего пластика и ломаются даже при малейшем надавливании.

Открытое в вертикальном проветривании окно тоже потенциально опасно. Поэтому обязательно нужно применять блокирующие устройства, которые не позволяют детям манипулировать со створкой.

В основном трагедии случаются с детьми возрастом от полутора до шести лет. Как правило, родители сами приучают детей забираться на окна, ставя их на подоконник и показывая, что происходит за окном.

Государственный комитет Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям напоминает:

Чтобы обезопасить своего ребёнка от падения из окна, следуйте простым правилам:

- не оставляйте ребёнка без присмотра, если окно в комнате открыто;

- ограничьте доступ к окну, отодвинув от него мебель;

- установите на окнах ограничитель, не позволяющий открывать окно настежь;

- учтите, что москитная сетка не является надёжной защитой от выпадения ребёнка из окна.

И главное - ни на минуту не оставляйте ребенка одного, ведь никакие предупреждения не заменят внимания и бдительности взрослых.

Пресс-служба Государственного комитета РБ по чрезвычайным ситуациям

• Обращаем внимание родителей на участившиеся случаи выпадения детей из окон