Молодцы, ефремкинцы!

8 Августа 2016

В деревне Юламаново Аургазинского района состоялся первый республиканский праздник чувашской культуры «Уяв -2016», цель которого - сохранение и пропаганда чувашского фольклора, культуры, приобщение молодежи к родным песням и танцам. Праздник начался с парада фольклорных коллективов, сопровождающегося песнями и танцами, – по центральной улице деревни прошлись сотни участников почти со всего Башкортостана. Они исполняли чувашские традиционные обрядовые песни и танцы.

Успешно выступил и фольклорный ансамбль «Пилеш» из с.Ефремкино. Кульминацией праздника был конкурс гармонистов «Выля, хуткупас!» («Играй, гармонь!»). В нем приняли участие братья Владимир и Сергей Ивановы, которые исполнили попурри на народные песни на гармони и балалайке, а гармонист Владимир Афанасьев сыграл чувашские мелодии.

В итоге все участники удостоились Дипломов - Ивановы стали лауреатами  I степени, а Владимир Николаевич удостоился третьего места.

• Молодцы, ефремкинцы!