Корректировка страховых пенсий работающих пенсионеров

2 августа 2016

В августе 2016 года работавшие в 2015 году пенсионеры начнут получать страховую пенсию в повышенном размере. Повышение пенсии обусловлено проведением Пенсионным фондом России ежегодной беззаявительной корректировки размеров страховой пенсии работающих пенсионеров.

На беззаявительный перерасчет страховой пенсии имеют право получатели страховых пенсий по старости и по инвалидности, за которых их работодатели в 2015 году уплачивали страховые взносы.

В отличие от традиционной индексации страховых пенсий, когда их размеры увеличиваются на определенный процент, прибавка к пенсии от корректировки носит сугубо индивидуальный характер: перерасчет зависит от уровня заработной платы, трудового стажа и уплаченных работодателем страховых взносов, а также от того, оформил ли работник пенсию. ее размер зависит от уровня заработной платы работающего пенсионера в 2015 году, то есть от суммы уплаченных за него работодателем страховых взносов и начисленных пенсионных баллов.

Максимальная прибавка от корректировки ограничена тремя пенсионными баллами в денежном эквиваленте*, то есть не может составлять более 222,81 руб. (с 1 февраля 2016 года стоимость пенсионного балла составляет 74 руб. 27 коп.).

На эти цели ПФР дополнительно направит до конца 2016 года порядка 9 млрд руб.

До 1 января 2015 года пенсионные права учитывались в рублях, а после этой даты — в баллах. Стоимость одного балла в текущем году (с 1 февраля) — 74,27 рубля. По Закону «О страховых пенсиях» работник может получить дополнительно не более трех баллов при перерасчете в августе, то есть в теории самая большая прибавка составит 222,81 рубля. Это правило действует в отношении тех, кто отложил оформление пенсии и работает.

В случае если пенсия уже оформлена и гражданин продолжает трудиться, перерасчет сделают исходя из пенсионных прав, заработанных за 2015 год. Стоимость балла тогда составит 71,41 рубля. Для такой категории граждан максимальная надбавка будет меньше — 214,23 рубля.

Получается, что, продолжая работать после назначения пенсии, граждане формируют пенсионные права в меньшем объеме, чем если бы они не подавали заявление на получение выплат. Поэтому государство стимулирует поздний выход на пенсию.

Суть этого перерасчета в том, что чем дольше пенсионер продолжает работать без оформления пенсии, тем меньше остается лет, на которые будет делиться сумма уплаченных за него страховых взносов, и прибавка к пенсии увеличивается. Чтобы заработать сразу три балла, работникам, получающим пенсию, ежемесячно нужно зарабатывать более трех минимальных размеров оплаты труда (МРОТ). С 1 января эта величина составляла 6204 рубля, то есть зарабатывать в месяц нужно более 18,6 тысячи.

• Корректировка страховых пенсий работающих пенсионеров