В районе прошел Республиканский фольклорный праздник сенокоса «Звени, коса!»

30 Июня 2016

24 июня на  Кармаскалинской земле состоялся Республиканский фольклорный праздник сенокоса «Звени, коса!».

Гостями праздника были министр культуры Республики Башкортостан Амина Шафикова, депутат Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан Зухра Исмагилова. Также гостями  мероприятия стали   участники XXIII заседания Координационного совета по культуре при Министерстве культуры Российской Федерации – министры культуры субъектов Российской Федерации.

С приветственным словом выступили глава Администрации муниципального района Кармаскалинский район РБ Фанзиль Чингизов  и депутат Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан Зухра Исмагилова.

Праздник направлен на  популяризацию национальных обычаев и традиций.  Он  объединяет не только тех, кто любит труд и крестьянскую культуру, кто сохранил навыки сельского ремесла, хочет почувствовать радость коллективного труда, но и всех тех, кто причастен к созданию национального колорита – народных умельцев, травников, участников фольклорных коллективов.

Праздник начался с соревнования в косьбе сена. Сборные команды мужчин и женщин показывали свое мастерство и удаль. Приятно назвать победителей:

Среди мужчин

1. Давлетов Рим –  СП Адзитаровский с/с

2. Валиев Хабир – СП  Савалеевский  с/с

3. Ахмеров Васим –  СП  Новокиешкинский с/с

Среди  женщин

1. Иванова Валентина –  СП  Ефремкинский с/с

2. Камалова Гульнур –  СП  Савалеевский с/с

3. Трофимова Надежда – СП  Кабаковский с/с

В  номинации   «Самый старший косарь»  призами  были  отмечены

Бикташев Рамазан Сайфуллович  (68 лет)  –  СП  Сахаевский с/с

Кутлиярова Халида (68 лет)  – СП Старобабичевский  с/с.

Самым молодым  косарем  стал  Владимир Плотников– Уфимский район. Ему исполнилось  15 лет.

Также участники соревновались  в конкурсе Land-art - объектов (изготовление дизайнерских фигур из сена и соломы).Здесь победителями стали

1.                Валентина Иванова, Виктория Воронцова – СП Ефремкинский с/с

2.                Николай,Степанов,   Алина Степанова – СП  Николаевский  с/с

3.                Нина Вардакова  -  СП  Камышлинский  с/с.

Для посетителей устроили мастер-классы по плетению венков из трав и цветов.  Лучшими в конкурсе плетения венков  стали:

1. Наиля Балкова –   СП Кармаскалинский  с/с

2. Регина Гимранова –   СП  Старобабичевский  с/с

3. Вероника Яковлева – СП Ефремкинский с/с.

В рамках праздника также состоялась творческая площадка «Травушка-муравушка». Работа площадки была направлена на популяризацию здорового образа жизни, знакомство с разнообразным миром лекарственных трав, открытие для населения целебных свойств лекарственных растений, стимулирование у населения инициативы поиска, сбора, правильного применения лекарственных растений. Подобные площадки создаются в качестве источника традиционной народной культуры, центра коммуникаций и межнационального общения.

В Чайном дворе прошло соревнование любителей чая из лекарственных трав и выставка-продажа целебных трав для домашнего чаепития. Здесь гостям и участникам рассказали о пользе травяных чаев, о здоровом образе жизни и долголетии.

Лучшими травницами признаны:

1. Иванова Олеся –   СП  Ефремкинский  с/с

2. Сагитова Рамзия –   СП  Кармаскалинский  с/с

3. Латыпова Зиля –   СП   Сахаевский  с/с.

Не оставил равнодушными зрителей  и конкурс «Полевая трапеза» - «Урман ашы» (трапеза косцов на полевом стане). Угощения готовились на местах, в полевых условиях.

Самыми вкусными оказались блюда полевой кухни, приготовленные  кашеварами  СП  Ефремкинский  с/с;  СП   Кармаскалинский с/с;   СП   Старобабичевский  с/с.

По всей поляне были  оформлены  национальные дворики.  Как рассказали организаторы мероприятия, раньше такие шалаши наши предки плели из ивы, сена, сухих веток и все лето в них жили. И сегодня, представленные юрты готовили именно по этой технологии. Всего было представлено пять национальных двориков – башкирский, татарский, русский, чувашский, мордовский.

Гости праздника высоко оценили уровень проведения праздника, достойно представившего дружбу народов республики через многоцветье культур и традиций, и отметили вклад руководства Республики Башкортостан в укрепление межнационального согласия и сохранение национальных культур и родных языков народов России.

Организаторами праздника являются Министерство культуры Республики Башкортостан, Республиканский центр народного творчества Республики Башкортостан, Администрация муниципального района Кармаскалинский район Республики Башкортостан.

Больше фото

• В районе  прошел  Республиканский фольклорный праздник сенокоса «Звени, коса!»