Уфимский планетарий организует бесплатные выездные наблюдения за Солнцем

17 июня 2016

Уфимский планетарий организует бесплатные выездные наблюдения в телескопы в парках, на площадях и других местах отдыха. Акция приурочена к 52-летию планетария.

Мероприятия пройдут 17 июня в саду имени Аксакова; 24 июня — у Конгресс-холла на площади имени С. Юлаева; 1 июля — у Камня желаний в парке «Кашкадан»; 8 июля в парке имени Якутова; 16 июля в Демском парке культуры и отдыха. Наблюдения будут проходить с 17 до 21 часа. В случае неблагоприятных для наблюдений погодных условий встречи будут перенесены на другие дни. Об изменениях и дополнительных местах проведения наблюдений будет сообщено отдельно на сайте Уфимского планетария.

«Самостоятельные наблюдения Солнца, без навыков и специального оборудования опасны, — поясняют сотрудники планетария. — В обычные телескопы возможно увидеть только солнечные пятна. Телескопы планетария, один из которых специализированный солнечный, оборудованы фильтрами, позволяющими безопасно рассматривать поверхность фотосферы и хромосферы Солнца. Кроме солнечных пятен в них можно наблюдать на поверхности Солнца светлые и темные волокна и протуберанцы».

ИА «Башинформ»

• Уфимский планетарий организует бесплатные выездные наблюдения за Солнцем