В районе прошел детский Сабантуй

27 Мая 2016

Традиционный  детский Сабантуй состоялся  в этом году 19 мая. Он был приурочен Году Российского кино в РФ и в РБ и Дню пионерии. В мероприятии приняли участие пионеры всех школ района, а также пионеры гимназии имени Ш.Бабича села Зилаир Зилаирского района.

Живописная  Ташлыкульская  поляна  вблизи деревни Бишаул- Унгарово  была ярко украшена многочисленными палатками  и  интересными выставками, а сама  программа детского Cабантуя была  разнообразной и насыщенной.

Лучшие учащиеся, которые по итогам учебного года достигли значительных результатов, были награждены памятными призами. Лучшая пионерская дружина района "Радуга" МОБУ СОШ им.С.М.Чугункина с.Кармаскалы поощрена принтером. Одним из запоминающихся моментов стала спортивная национальная борьба «Куреш», по результатам которой «Батыром-2016» стал обучающийся МОБУ СОШ д.Нижний Тюкунь. Зрителей порадовала  богатая концертная программа, в которой приняли участие победители районных конкурсов  «Хрустальная капель» и «Звонкий каблучок". Прекрасные песни и башкирские танцы исполнили гости из Зилаирского района. Для юных жителей Страны Пионерии проводились традиционные национальные игры и спортивные соревнования.

По итогам конкурса юрт и палаток 1 место заняла МОБУ СОШ с.Прибельский, 2 место- МОБУ гимназия с.Кармаскалы, 3 место- СОШ д.Старобабичево. В номинации «Год Российского кино» - 1 место- МОБУ СОШ №2 с.Кармаскалы, 2 место- ООШ д.Малаево, МОБУ СОШ д.Константиновка, 3 место- МОБУ СОШ с.Бузовьязы, МОБУ СОШ с.Ефремкино. В номинации «Лучшая выставка технического творчества» победила МОБУ СОШ д.Савалеево, в номинации «Сохранение традиций коневодства»- МОБУ СОШ д.Нижний Тюкунь. В конкурсе «Кармаскалинский сувенир»1 место у МОБУ СОШ им.С.М.Чугункина с.Кармаскалы, 2 место- МОБУ СОШ д.Улукулево, 3 место- МОБУ СОШ с.Ефремкино.

Праздник завершился дружным хороводом у пионерского костра и экологической операцией «Фантик».

• В районе прошел детский Сабантуй