Приглашаем на Международный фестиваль искусств «Сердце Евразии»

16 Мая 2016

Впервые в Уфе пройдет крупнейший Международный фестиваль искусств «Сердце Евразии». С 25 по 29 мая Уфа на пять дней превратится в большую фестивальную площадку. Грандиозный музыкальный форум удивит публику широтой стилей, направлений и разнообразием культурной программы. Классика и современность, симфоническая музыка и национальные мотивы, отечественное киноискусство и многое другое - все самое яркое, незабываемое, волшебное в искусстве сходится в одной точке, в уфимском амфитеатре Конгресс-холла.

25 мая. Первой эстафету фестиваля примет уже полюбившаяся уфимцам, гостям столицы и жителям республики «Симфоническая ночь». Ценители классической музыки будут наслаждаться игрой Молодежного симфонического оркестра. В этот же день в ГКЗ "Башкортостан" начнет работу профессиональный художественно-технический семинар «Искусство и технологии светового дизайна».

26 мая. Фестиваль продолжится посвящением Году российского кино, который был объявлен в Российской Федерации и Республике Башкортостан. Деятели киноискусства на круглом столе обсудят вопросы производства национальных документальных, художественных, анимационных фильмов. А амфитеатр превратится в большой кинотеатр под открытым небом и эстафету программы фестиваля примет «Ночь кино».

27 мая. Главным героем в программе фестиваля этого дня станет национальный башкирский инструмент – курай. Амфитеатр будет ждать гостей с новым проектом -  «UFA – Kuraifest». Аутентичное звучание курая будет сочетаться с современными стилями. Публику ждут выступления этно-рок групп Республики Башкортостан. Хедлайнерами станут известные и любимые коллективы нашего региона.

28 мая. Этот день фестиваля стартует с проведения в Конгресс-холле Международной научно-практической конференции под названием «Межкультурный диалог в Евразийском пространстве». Конференция пройдет с участием Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО. На площади имени Салавата Юлаева состоится праздник башкирского национального костюма. Каждый желающий сможет присоединиться к флеш-мобу и прийти на праздник в национальном либо стилизованном костюме. В амфитеатре состоится большой гала-концерт Международного конкурса-фестиваля «Урал моно», который плавно перейдет в «Этноночь», где выступят коллективы из стран СНГ и регионов России. Хедлайнеры проекта - молдавская группа «Zdob si Zdub», участники Евровидения группа «Иван Купала», г.Москва, также выступят группы «Алдаспан» (Казахстан), «Намгар» (Бурятия), Юлиана Кривошапкина (респ. Саха, Якутия), этно-рок группа «Аргымак» (Башкортостан).

29 мая. Завершится крупнейший Международный фестиваль искусств «Сердце Евразии» грандиозным Гала-концертом, в котором будут представлены самые яркие фрагменты и выступления из мероприятий, прошедших в рамах фестиваля.

В ближайшее время начнет работать официальный сайт Фестиваля, где можно будет подробно ознакомится с информацией о каждом проекте грандиозного Форума искусств.

Организатором мероприятия выступило Министерство культуры Республики Башкортостан при поддержке Министерства культуры Российской Федерации. Фестиваль осуществляется на средства гранта Главы Республики Башкортостан на поддержку наиболее значимых творческих проектов в области театрального, музыкального, хореографического, изобразительного искусства и кинематографии.

• Приглашаем на Международный фестиваль искусств «Сердце Евразии»