Работники культуры Республики Татарстан посетили Кармаскалинскй район

25 Апреля 2016

В Башкортостане с рабочим визитом побывала делегация работников культуры Республики Татарстан.  19 апреля делегация с рабочим визитом посетила наш район.

В составе делегации, под председательством заместителя директора Республиканского центра развития традиционной культуры Министерства культуры Республики Татарстан Гали Габдрахманова, были начальники управлений культуры Исполкомов, заместители начальников, работники культурно-досуговых, библиотечных учреждений, детских музыкальных школ. Цель приезда – ознакомление с деятельностью учреждений культуры Республики Башкортостан и обмен опытом,  а  в нашем районе  гости ознакомились с организацией работы сельских многофункциональных клубов. Первым для посещения стал МФСК с. Ильтеряково. Здесь состоялось совещание, на котором были затронуты вопросы по развитию МФСК,  подробно рассказано,  как развиваются учреждения культуры района. Далее для гостей была  организована экскурсия.

Вторым пунктом остановки гостей стал МФСК с.Шаймуратово. Гости с большим интересом посетили 3D  маппинг-музей генерал-майора М.М.Шаймуратова.  Татарстанская делегация возложила цветы к памятнику национального героя.

В Прибельском МФСК гостям подробно рассказали о работе самодеятельных коллективов и клубных формирований. Гостям была предложена большая концертная программа с участием образцовых ансамблей народного танца "Йондоз"  и "Далан", а также  брендовое театрализованное представление «Ах, сгущеночка, ты Прибельская!».

Во всех МФСК  делегация посетила и  модельные библиотеки, функционирующие в составе Кармаскалинской централизованной библиотечной системы. Гости узнали, что проделана огромная работа по совершенствованию материально-технической базы библиотек, внедрению новых информационных технологий и электронных ресурсов в обслуживание населения района. Проведен капитальный ремонт помещений, обновлен интерьер, приобретена специализированная мебель, подключен интернет, предоставлен бесплатный доступ к беспроводной сети через Wi-Fi. В рамках республиканского проекта «Мобильная библиотека» предоставлен доступ к полнотекстовым электронным книгам национальной библиотеки имени Ахмет-Заки Валиди.

Работники культуры Татарстана отметили, что работа в многофункциональных сельских клубах района  устроена очень продуманно и соответствуют своему названию. Тут есть все условия, как для плодотворной работы клубных учреждений, так и в целом для полноценного отдыха селян. Это место, куда можно ходить со всей семьей и найти занятие по душе. Особенно привлекло внимание делегации яркие детские комнаты.

Делегация из Татарстана высоко оценила деятельность учреждений культуры Башкортостана, внедрения инновационных форм деятельности. Из опыта работы решили перенять создание многофункциональных клубов на базе существующих учреждений. Стоит отметить, что по поручению Министра культуры России Владимира Мединского, который оценил работу МФКЦ региона на «отлично», Министерством культуры Башкортсотана были разработаны методические издания по многофункциональным культурным клубам, которые были распространены в регионы Российской Федерации.

• Работники культуры Республики Татарстан  посетили Кармаскалинскй район