Старшеклассники района сдают ГТО

18 Апреля 2016

На базе гимназии села Кармаскалы был образован муниципальный центр тестирования проводил испытания для учащихся выпускных классов школ района по сдаче норм ГТО.

Здесь, в течение недели учащиеся 9 и 11 классов общеобразовательных учреждений района проходили испытания по сдаче норм ГТО. Основное условие  для сдачи нормативов – добровольность и отсутствие медицинских противопоказаний, каждый сам решает для себя необходимость таких испытаний. Особое значение имеет наличие значков для выпускников  школ, ибо это дает им  дополнительные баллы  при поступлении в ВУЗы.

13-17-летние  школьники «сдавали» бег на 60, 100, 2000 и 3000 метров, метание снаряда и мяча, наклоны вперед, подтягивание, отжимание, поднимание туловища из положения лежа, прыжок в длину с места, стрельбу из пневматической винтовки.

За неделю испытания прошли  более 350 учащихся, из них примерно половина выполнила нормы на различные виды значков. Лучше всех подготовлены представители школ райцентра. Ребята с желанием и пониманием относятся к испытаниям, многие показывают хорошие результаты.

В этом году нормы ГТО сдают учащиеся образовательных учреждений, а взрослое население района пройдет испытания в 2017 году.

Зачем молодому человеку в 21 веке выполнять нормы ГТО? Ответ

на этот вопрос у каждого свой. Кто-то хочет испытать себя и достичь конкретных результатов, иные доказать себе и другим свои возможности, а некоторые просто привыкли быть всегда первыми. Однако, у всех кто решил добровольно пройти испытания, есть  одна черта – целеустремленность. Именно она является наиболее  важной в наше время, ибо только целеустремленные и физически подготовленные люди смогут добиться успеха.

• Старшеклассники  района  сдают ГТО