Встреча с делегацией Российской Комиссии по делам ЮНЕСКО

30 Марта 2016

24 марта 2016 года в БГПУ им. М. Акмуллы состоялась встреча с делегацией Российской Комиссии по делам ЮНЕСКО во главе с ответственным секретарем Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО Г. Э. Орджоникидзе, на которой обсуждались актуальные вопросы, связанные с реализацией в республике актуальных проектов и программ ЮНЕСКО в сферах культуры, образования и науки таких, как кафедры ЮНЕСКО, Ассоциированные школы ЮНЕСКО.

На данной встрече от Кармаскалинского района  приняли участие  начальник МКУ отдела образования Кармаскалинский район Г. М. Исанбаева и директор МОБУ СОШ с. Прибельский Р.М.Хисматуллина.

С приветственным словом к собравшимся обратился  заместитель главы Администрации ГО г. Уфа РБ Сынтимир  Баязитов. Он  отметил, что Администрация Уфы уделяет большое внимание эффективному развитию одного из самых значимых в городе проектов ЮНЕСКО - Ассоциированные школы ЮНЕСКО. Популярность и востребованность проектов и программ ЮНЕСКО в образовательной сфере обусловлены, прежде всего, их большими воспитательными возможностями. Участие в данных проектах позволяет педагогам и школьникам выходить в глобальное образовательное пространство. С.Б.Баязитов  выразил благодарность Г.Э. Орджоникидзе за поддержку творческих инициатив образовательных организаций города Уфы и пожелал дальнейших успехов.

Начальник Управления образования Администрации ГО г. Уфа РБ Хаффазова Е.Р. в своем выступлении подчеркнула, что обучающиеся с огромным энтузиазмом принимают участие в работе различных проектов ЮНЕСКО. В текущем учебном году Ассоциированными школами ЮНЕСКО г. Уфы были проведены 8 всероссийских мероприятий с очным и заочным участием свыше 180 Ассоциированных школ Российской Федерации от Калининграда до Петропавловска-Камчатского. Международные проекты ЮНЕСКО, реализуемые в школах, эффективно развиваются. Они находят продолжение в собственных проектах. Такие проекты как Фестиваль родных языков имени Джалиля Киекбаева, проводимый гимназией № 39, конкурс творческих проектов «Жизнь и творчество Зайнаб Биишевой» на базе Башкирской гимназии № 140, Фестиваль школьной науки, проводимый гимназией № 3 при активной поддержке кафедры ЮНЕСКО БГПУ им. М. Акмуллы, фестиваль «Марафон дружбы» на базе гимназии № 64 вышли за рамки города, получив статус республиканских.

В заключительной части встречи состоялось вручение Международных парижских сертификатов Ассоциированным школам ЮНЕСКО Республики Башкортостан, в том числе муниципальному бюджетному образовательному учреждению СОШ села Прибельский.

• Встреча с делегацией Российской Комиссии по делам ЮНЕСКО