16 апреля - День «Тотального диктанта»

3 Марта 2016

В Башкортостане,  как и в России и во всем мире международная акция по проверке грамотности «Тотальный диктант-2016» пройдет 16 апреля. Это добровольный диктант для всех желающих.

Организаторы проекта считают, что в этом году всеобщая контрольная по русскому языку станет одним из крупнейших образовательных событий года в России.

«Порядка 150 тысяч участников одновременно сядут за парты и напишут текст на русском языке. Это по-настоящему народное, общественное движение. За проектом стоит многотысячное сообщество неравнодушных людей», — сказала руководитель проекта Ольга Ребковец в ходе пленарного заседания IV конференции Тотального диктанта в Новосибирске.

Тотальный диктант пишут ежегодно все желающие. Цель акции — дать возможность каждому человеку проверить свое знание русского языка и пробудить интерес к повышению грамотности.

Справочно. Идея добровольного диктанта для всех желающих родилась в Новосибирске в студенческом клубе гуманитарного факультета НГУ «Глум-клуб» в начале 2000-х годов. За 12 лет существования Тотальный диктант превратился в масштабное международное событие – в 2015 году акция прошла в 549 городах России и мира, охватив 58 стран, ее участниками стали более 108 000 человек. Организатор акции – фонд поддержки языковой культуры граждан «Тотальный диктант».

• 16 апреля - День «Тотального диктанта»