В Уфе открылась «Выставка декоративно-прикладного искусства РБ»

2 Марта 2016

Сегодня, 2 марта в уфимском выставочном комплексе ВДНХ-ЭКСПО состоится открытие фестиваля «Уфа-Ладья. Арт. Ремесла. Сувениры». Это крупнейшее знаковое событие в культурной жизни Республики Башкортостан и всей России. Праздник народного искусства продлится в течении 3 дней.

В этом году в выставке принимают участие более 200 ремесленников из 40 районов Республики Башкортостан и 10 регионов России. Лидерами по представленным экспозициям стали города Сибай и Агидель, откуда приедут по 6 мастеров, г. Октябрьский и Иглинский район будут представлять 5 мастеров. Наш район будет представлять, творческими работами, центр детского (юношеского) технического творчества с. Прибельский.

Впервые в рамках фестиваля будет организована «Выставка декоративно-прикладного искусства РБ», участниками которой станут победители республиканских и всероссийских специальных конкурсов. Экспозиция продлится до 10 марта.

Впервые пройдет экспозиция изделий ремесленников и детей с ограниченными возможностями здоровья.

Посетителей и гостей фестиваля ждет насыщенная развлекательная и познавательная программа. Пройдут два круглых стола «Развитие декоративно-прикладного искусства на примере национального башкирского костюма и использования национальной этники в современности» (2 марта) и «О современном состоянии народных художественных промыслов и задачи по сохранению национального достояния России» (3 марта).

В течении трех дней состоятся 16 мастер-классов, где каждый желающий сможет получить навыки по кружевоплетению, лоскутному шитью, изготовлению народной куклы, гончарному делу, резьбе по дереву, маркетри, рогозоплетению, декупажу, росписи по ткани и обуви, изготовлению бижутерии и текстильных аксессуаров.

Новинкой фестиваля станет Фестиваль национальной кухни, где каждый желающий сможет открыть кулинарные секреты народов республики и научиться готовить оригинальные национальные блюда вместе с поварами.

В рамках мероприятий пройдет Акция «Мое солнце – моя вселенная», в рамках которой с ученики художественных школ и художников г.Уфы раскрасят 40 шаров.

Для поклонников музыкального народного искусства пройдет яркая культурная программа:

2 и 3 марта пройдет Фестиваль детских фольклорных коллективов г. Уфы, в котором примут участие 84 коллектива.

Также будут проходить выступления 15 творческих коллективов художественной самодеятельности районов РБ.

Посетители и участники мероприятия смогут по достоинству оценить богатый колорит, познакомиться с неповторимыми художественными изделиями народных промыслов России.

Фестиваль проводится с целью сохранения и развития традиционных народных художественных промыслов, декоративно-прикладного искусства, производства сувенирной и подарочной продукции, несущей в себе народные традиции, а также помогает узнать культуру, традиции, обряды разных народов, проживающих на территории Республики Башкортостан.

• В Уфе открылась «Выставка декоративно-прикладного искусства РБ»