1 Марта 2016

На днях в  Кармаскалинском районе прошел республиканский семинар-практикум «Организация работы в сельском многофункциональном клубе». Организатором мероприятия стали  Республиканский центр народного творчества совместно с Администрацией муниципального района, Национальным музеем, Национальной библиотекой им. А-З.Валиди, Башкирской республиканской библиотекой для слепых, Домом дружбы народов.

Первая часть семинара-практикума проходила в поселке Прибельский, где культработники ознакомились с работой многофункционального сельского клуба (физкультурно-оздоровительная, выставочная, образовательная и детская зоны). В теоретической части семинара выступали руководители методических служб республиканских ведомств министерства культуры и заведующие уже действующих МФКЦ.

В рамках семинара были рассмотрены аспекты организации деятельности сельских многофункциональных клубов, особенности организации доступности сельских многофункциональных клубов для маломобильных групп населения, на круглом столе обсуждались вопросы реализации проектов по сохранению национальной культуры. Руководитель Ломовского СМФК Белорецкого района Лариса Власова увлекла участников семинара в мир «Ломовской избы», рассказала о проводимых мастер-классах по тряпичной кукле. Своим опытом об оказании платных услуг при организации спортивно-оздоровительной работы поделилась Фарида Фаткуллина – директор Миндякского СМФК Учалинского района, о работе с детьми – художественный руководитель Гайниямакского СМФК Альшеевского района Зульфира Ганиева, которая провела мастер-класс по игровому досугу.

Кульминацией мероприятия стало театрализованное представление «Ах, сгущеночка ты Прибельская!».

Во второй половине дня коллеги ознакомились с работой Ильтеряковского и Шаймуратовского сельских многофункциональных клубов,

Итоги работы семинара были подведены  Первым заместителем министра культуры РБ Валентиной Латыповой. Также были намечены цели и поставлены задачи в деятельности по развитию сети многофункциональных клубов республики.

Третья часть семинар-практикума проходила в селе Шаймуратово. Участники семинара-практикума посетили музейно-выставочный комплекс112-й Башкирской кавалерийской дивизии, возложили венки к памятнику генерал-майора, командира легендарной дивизии Минигали Шаймуратова, со дня трагической гибели которого 23 февраля исполнилось 73 года.

Всего в работе семинара приняли участие 230 человек.

• В районе состоялся республиканский семинар-практикум «Организация работы в сельском многофункциональном клубе»