«Мурашек» дарит праздник

13 Января 2016

В период новогодних и рождественских праздников  кукольной театр «Мурашек»,  функционирующий при Районной детской библиотеке, показал выездные спектакли в 13 населенных пунктах района.

Вниманию юных зрителей и их родителей была представлена новая  работа  самодеятельных актеров,  поставленная  по мотивам пьесы  Дмитрия Филина «Как мы спасали Снежинку».

Кукольный театр - одно из самых привлекательных зрелищ для ребёнка. Спектакли кукольного театра – это всегда яркие, эмоциональные, весёлые, а порой, немного грустные, иногда философские впечатления как для самого зрителя, так и для актёра.

Вот и главные действующие лица спектакля Снежинка, хозяйка Нового 2016 года Обезьянка и инопланетяне – Бирюш и Толдык, никого не оставили равнодушным. Интрига спектакля состоит в том, что пришельцы похищают Снежинку, чтобы задержать приход Нового года, а зрители должны помочь спасти ее. Для этого дети должны очень постараться: выполнить различные задания Бирюша и Талдыка, ответить на вопросы викторины «Что любит Снегурочка», участвовать в интерактивных играх «Заморожу», «Что мы делаем сейчас», отгадать зимние загадки. И, конечно же, по ходу спектакля зрители много пели  и танцевали.

В главной роли Деда Мороза дебютировал водитель библиобуса Ринат Алимгафаров, а роль  Снегурочки с успехом сыграла библиотекарь районной детской библиотеки Гульназ Атнабаева. Кукловодам – библиотекарям центральной библиотеки Римма Мулюковой  и Гузель Ахметовой пришлось «исполнять» сразу по две роли. Интересным и органичным стало    музыкальное оформление, подготовленное  библиотекарем районной детской библиотеки Натальей Вдовиной. Необходимо отдельно отметить работу художника по костюмам и декорациям библиотекаря центральной библиотеки Фаурии Абуталиповой.

Выезды  театральной  библиобригады завершатся выступлением в детском саду №1 села Кармаскалы. Зрителями этого увлекательного новогоднего действа стали свыше 300 детей и взрослых.

Кармаскалинцы с нетерпением ждут новых постановок кукольного театра.

• «Мурашек» дарит праздник