В Башкортостане состоится торжественное закрытие Года литературы

17 Декабря 2015

Сегодня, 17 декабря в Башкортостане состоится торжественное закрытие Года литературы в Республике Башкортостан. В этот день в Уфе проходит  целый ряд мероприятий.

В Малом зале ГКЗ «Башкортостан» с утра прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Национальная литература в диалоге культур: духоформирующий и консолидирующий потенциал». В конференции приняли  участие государственные и общественные деятели, ученые, сотрудники общеобразовательных учреждений и библиотек, студенты. Прибыли гости из других регионов Российской Федерации: Удмуртии, Чувашии, Татарстана, Ульяновской области.

На форуме обсуждены вопросы национальной литературы в условиях современных геополитических и социокультурных реалий, проблемы традиционной книги, национального книгоиздания, библиографии, перевода национальной литературы в условиях глобальных информационных вызовов и пути их решения.

Торжественная часть завершения Года литературы в Республике Башкортостан началась  в Молодежном театре им.М.Карима в 14.30. На сцене театра прошел торжественный музыкально-литературный вечер с участием драматических артистов, ведущих солистов, учащихся общеобразовательных школ. Прозвучали стихи российских и башкирских поэтов, песни и романсы известных авторов.

Почетным гостем вечера стал  известный общественный деятель, писатель и журналист Александр Проханов. В рамках торжеств Александру Андреевичу вручена литературная премия имени Сергея Тимофеевича Аксакова. Напомним, что Глава Республики Башкортостан 10 декабря подписал Указ о присуждении премии им. С.Т. Аксакова Александру Проханову за значительный вклад в развитие современной литературы, сохранение и укрепление духовных и нравственных традиций многонациональной России, поддержание благородных традиций гуманизма, патриотизма, активную общественную деятельность.

Завершится праздничный день в здании Башкирской государственной филармонии им.Х.Ахметова. Здесь в 18.00 начнется Республиканский этно-фестиваль "Ночь Урал-батыра". Башкирский народный эпос предстанет перед зрителями в разнообразных жанровых исполнениях. Артисты драмтеатров, ведущие солисты и коллективы филармонии, ансамбль им.Гаскарова, сэсэны, студенты Академии искусств в стенах театра воссоздадут эпоху великого батыра. В фойе будут работать многочисленные интерактивные площадки, представлены тематические выставки.

• В Башкортостане состоится торжественное закрытие Года литературы