Дипломы фестиваля «Соцветие дружбы»

15 Декабря 2015

9 декабря 2015 году в ГДК г.Уфа прошел гала-концерт V Республиканского фестиваля народных коллективов самодеятельного художественного творчества «Соцветие Дружбы»,  посвященного 100-летию Государственного Российского Дома народного творчества.

До начала праздничного торжества были награждены победители Республиканского конкурса народного творчества «Салют Победы», посвященного 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.

Кармаскалинский район стал обладателем  Дипломов в нескольких номинаций: «Лучшее театрализованное представление» с театрализованноьй программой «О чем звенят медали?» (реж. Низамова Флюра) -  Лауреат III степени, «За лучшее оформление тематической выставки» за экспозицию «Жизнь ставшая легендой» - Лауреат II степени.

Лауреатами  и дипломантами  конкурса стали  также лучшие самодеятельные коллективы и солисты районы: Образцовый ансамбль народного танца «Йондоз» (рук. Хакимова Гульназ), ансамбль народного танца «Далан» (рук. Артур и Альбина Юлыевы), Кармаскалинский башкирский народный театр «Саткылар» (рук. Низамова Флюра), Башкирский народный театр Прибельского МДК (рук. Уматкулова Фанзия), вокальный ансамбль РДК, Миниса Камалова (Старобабичевского СДК), Валентина Емсина (Улукулевский СДК), народный хор русской песни «Прибельские зори»  Прибельского МДК (рук. Якунина Дарья), народный чувашский фольклорный ансамбль «Родник» Николаевского СК (рук. Степанова Алина) и др.

Участниками  Гала-концерте стали  ведущие Народные чувашские фольклорные коллективы района «Шевле» Суук-Чишминского СДК, руководитель-  Заслуженный работник культуры Республики Башкортостан, заведующий  филиалом Дома дружбы народов – чувашского историко-культурного центра «Суук-Чишма» Светлана Матвеева и «Родник» Николаевского СК,  руководитель Алина Степанова.

В фойе ГДК участниками фестиваля была оформлена тематическая экспозиция, на котором кармаскалинцы представили районное мероприятие «Звени, коса!» в номинации «Культурные бренды».  Гости и участники праздника могли ознакомиться разнообразием экспозиционного материала и испробовать традиционные угощения сенокосной поры, насладиться целебным травяным чаем, настоями и ароматным башкирским медом.

• Дипломы фестиваля «Соцветие  дружбы»